Адвокат по трудовым вопросам

Директор учреждения издал приказ о премировании сотрудников за организацию

Директор учреждения издал приказ о премировании сотрудников за организацию большого мероприятия. Премию выплатить не успели. Министерством директору было предложено уволиться. Новый директор (прибывший из другого города) перечеркнул приказ о премировании с мотивацией "Вы не заработали", хотя ни о коллективе, ни о проделанной работе ничего не знает. Правомерна ли отмена приказа в такой ситуации? Есть ли у нового директора основания для отмены приказа о премировании, изданного предыдущим руководителем?

Попова Ирина Сергеевна 26 октября 2016, 13:53

Ответ эксперта

4 ноября 2016

В соответствии со ст. 22 Трудового кодекса РФ работодатель обязан выплачивать в полном размере причитающуюся работникам заработную плату в сроки, установленные коллективным договором, правилами внутреннего трудового распорядка, трудовым договором.

Работодатель поощряет работников, добросовестно исполняющих трудовые обязанности (объявляет благодарность, выдает премию, награждает ценным подарком, почетной грамотой, представляет к званию лучшего по профессии) (ст. 191 ТК РФ).

При выплате заработной платы работодатель обязан в письменной форме извещать каждого работника о составных частях заработной платы, причитающейся ему за соответствующий период, размерах и основаниях произведенных удержаний, а также об общей денежной сумме, подлежащей выплате. Заработная плата выплачивается не реже чем каждые полмесяца в день, установленный правилами внутреннего трудового распорядка, коллективным договором, трудовым договором (ст. 136 ТК РФ).

Поскольку работодатель начислил причитающуюся работнику премию, но не выплатил начисленную сумму в установленный срок, существуют основания полагать, что действия работодателя могут быть неправомерными. У работодателя возникла обязанность по выплате работнику оспариваемой премии, и издание в дальнейшем приказа об отмене раннее изданного приказа о начислении премии не влечет его освобождение от исполнения обязанности по выплате работнику указанной суммы. Такие выводы содержатся в судебных решениях (Апелляционные определения Камчатского краевого суда от 11.04.2013 по делу N 33-495/2013г., от 04.04.2013 по делу N 33-450/2013г., Ростовского областного суда от 19.07.2012 по делу N 33-8295).

Читайте также  Здравствуйте, можно ли уволить инвалида 3 гр первой степени ограничения (по

WildWeb

Top.Mail.Ru