Адвокат по трудовым вопросам

Доброе утро! Подскажите пожалуйста! Имею ли я право выйти на больничный по уходу

Доброе утро!
Подскажите пожалуйста! Имею ли я право выйти на больничный по уходу женой и ребенком, если жена только что родила. После операции (кесарева сечения) и не в полной мере может ухаживать за ребенком? Каков порядок моих действий по оформлению этого больничного?

Остроумов Владислав Николаевич 3 декабря 2011, 10:49

Ответ эксперта

23 декабря 2011

Здравствуйте!

В соответствии с пунктом 34 Порядка выдачи листков нетрудоспособности, утверждённого Приказом Минздравсоцразвития РФ от 29.06.2011 № 624н (далее – Порядок) листок нетрудоспособности по уходу за больным членом семьи выдается медицинским работником одному из членов семьи (опекуну, попечителю, иному родственнику), фактически осуществляющему уход.

Согласно пункту 35 Порядка листок нетрудоспособности выдается по уходу за больным членом семьи старше 15 лет: при амбулаторном лечении — на срок до 3 дней, по решению врачебной комиссии — до 7 дней по каждому случаю заболевания.

В силу пункта 40 Порядка листок нетрудоспособности не выдается по уходу за больным членом семьи старше 15 лет при стационарном лечении.

Статьёй 6 Федерального закона от 29.12.2006 № 255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством» предусмотрено, что пособие по временной нетрудоспособности при необходимости осуществления ухода за больным членом семьи выплачивается застрахованному лицу в данном случае не более чем за 7 календарных дней по каждому случаю заболевания, но не более чем за 30 календарных дней в календарном году по всем случаям ухода за этим членом семьи.

Следовательно, Вы имеете право на оплачиваемый больничный по уходу за женой, но сроком не более 3 дней, а по решению врачебной комиссии – не более 7 дней.

В соответствии с пунктом 1 статьи 13 Федерального закона от 29.12.2006 № 255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством» назначение и выплата пособий по временной нетрудоспособности осуществляются страхователем по месту работы (службы, иной деятельности) застрахованного лица (то есть по месту Вашей работы).

Читайте также  Работодатель предлагал уволится по соглашению сторон. Не согласилась. Теперь

Согласно пункту 5 данной статьи для назначения и выплаты пособий по временной нетрудоспособности застрахованное лицо представляет листок нетрудоспособности, выданный медицинской организацией по форме и в порядке, которые установлены федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере социального страхования.

Также при недостаточности срока данного больничного Вы вправе использовать в этот период ежегодный оплачиваемый отпуск или его часть, независимо от времени непрерывной работы у данного работодателя (статья 123 Трудового кодекса Российской Федерации).

WildWeb

Top.Mail.Ru