Адвокат по трудовым вопросам

Добрый день! Интересует следующая информация, нахожусь в отпуске по уходу за

Добрый день!
Интересует следующая информация, нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 3х лет (сейчас малышу 1год 10 мес.), в данный момент опять в ожидании ребенка…, на работу нет возможности выйти, т.к. живем в 80 км от места работы (каждый день не наездишься и работа была связана с дальними командировками), подскажите пожалуйста, как мне будет выплачен декретный отпуск? по-минимуму, т.к. в расчет будут браться 2 предшествующих года 2015-2014(а я там была в декрете и в отпуске по уходу до 1,5 лет)? или есть какие то варианты выбора периода оплаты? Что нужно сделать, чтоб декретный по больше получить…

Локтионова Мария Анатольевна 10 января 2016, 06:10

Ответ эксперта

26 января 2016

В соответствии со ст.255 Трудового кодекса РФ (далее – ТК РФ) женщинам по их заявлению и на основании выданного в установленном порядке листка нетрудоспособности предоставляются отпуска по беременности и родам продолжительностью 70 (в случае многоплодной беременности — 84) календарных дней до родов и 70 (в случае осложненных родов — 86, при рождении двух или более детей — 110) календарных дней после родов с выплатой пособия по государственному социальному страхованию в установленном федеральными законами размере. Согласно ст. 256 ТК РФ по заявлению женщины ей предоставляется отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет. На период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность). Частью 1 ст. 16 Федерального закона №255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством» предусмотрено, что в страховой стаж для определения размеров пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам (страховой стаж) включаются периоды работы застрахованного лица по трудовому договору, государственной гражданской или муниципальной службы, а также периоды иной деятельности, в течение которой гражданин подлежал обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством. На основании ст. 11 Федерального закона №255-ФЗ пособие по беременности и родам выплачивается застрахованной женщине в размере 100% среднего заработка. В соответствии с пп. «а» п.2 Правил подсчета и подтверждения страхового стажа для определения размеров пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, утвержденных Приказом Минздравсоцразвития России от 6 февраля 2007 г. №91, в страховой стаж включаются периоды работы по трудовому договору. В соответствии с п.11 Положения об особенностях порядка исчисления пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам гражданам, подлежащим обязательному социальному страхованию, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 15 июня 2007 г. №375, в случае, если в 2 календарных годах, непосредственно предшествующих году наступления временной нетрудоспособности, отпуска по беременности и родам, отпуска по уходу за ребенком, либо в одном из указанных годов застрахованное лицо находилось в отпуске по беременности и родам и (или) в отпуске по уходу за ребенком, соответствующие календарные годы (календарный год) по заявлению застрахованного лица могут быть заменены в целях расчета среднего заработка предшествующими календарными годами (календарным годом) при условии, что это приведет к увеличению размера пособия.

Читайте также  Являюсь тренером-преподавателем. По шахматам. Образование высшее психология.

WildWeb

Top.Mail.Ru