Адвокат по трудовым вопросам

Добрый день. Мне 17 лет, хотела устроиться на работу в пиццерию. Мне сказали, что я

Добрый день. Мне 17 лет, хотела устроиться на работу в пиццерию. Мне сказали, что я буду получать 7000 рублей + чаевые за работу с 10 утра до 12 вечера. Если полдня — то получать в два раза меньше. Правомерно ли это?

Нилова Александра Алексеевна 29 мая 2013, 16:53

Ответ эксперта

13 июня 2013

Как следует из Вашего вопроса, Вы являетесь несовершеннолетней. В отношении несовершеннолетних трудовое законодательство устанавливает ряд ограничений и особенностей.

Статья 92 Трудового кодекса РФ устанавливает сокращённую продолжительность рабочего времени для работников в возрасте от шестнадцати до восемнадцати лет — не более 35 часов в неделю. Продолжительность рабочего времени учащихся образовательных учреждений в возрасте до восемнадцати лет, работающих в течение учебного года в свободное от учебы время, не может превышать половины норм.

В силу ст. 93 Трудового кодекса РФ продолжительность ежедневной работы (смены) не может превышать для работников в возрасте от шестнадцати до восемнадцати лет — 7 часов, а для учащихся общеобразовательных учреждений, образовательных учреждений начального и среднего профессионального образования, совмещающих в течение учебного года учебу с работой в возрасте от шестнадцати до восемнадцати лет не может превышать 4 часов

Также в соответствие со ст. 96 Трудового кодекса РФ ночным временем считается время с 22 часов до 6 часов. В данной статье также содержится ограничение: к работе в ночное время не допускаются, среди прочих, работники, не достигшие возраста восемнадцати лет.

Как видно из приведённых норм, предложенные Вам работодателем условия работы с 10 утра до 12 вечера неправомерны.

В силу  ст. 93 Трудового кодекса РФ по соглашению между работником и работодателем могут устанавливаться как при приеме на работу, так и впоследствии неполный рабочий день (смена) или неполная рабочая неделя. При работе на условиях неполного рабочего времени оплата труда работника производится пропорционально отработанному им времени или в зависимости от выполненного им объема работ.

Читайте также  С предприятием расторгается договор согласно п7 части первой статьи 77 ТКРФ, какие

Также, согласно ст. 271 Трудового кодекса РФ при повременной оплате труда заработная плата работникам в возрасте до восемнадцати лет выплачивается с учетом сокращенной продолжительности работы. Работодатель может за счет собственных средств производить им доплаты до уровня оплаты труда работников соответствующих категорий при полной продолжительности ежедневной работы.

WildWeb

Top.Mail.Ru