Адвокат по трудовым вопросам

Добрый день! Мне по закону положено в декрет 19.12.2016 (30 недель). Подскажите, если я до

Добрый день! Мне по закону положено в декрет 19.12.2016 (30 недель). Подскажите, если я до конца году доработаю и напишу заявление на отпуск от 2.01.2017, могу ли я рас читывать на расчет по 2015,2016 году. Или если больничный открыт 2016 годом, то тогда точно пойдет расчет за 2014,2015?

Сабитова Анастасия Олеговна 15 ноября 2016, 10:07

Ответ эксперта

26 ноября 2016

По общему правилу средний заработок исчисляется за два календарных года, предшествующих году наступления временной нетрудоспособности либо отпуска по беременности и родам (ч. 1 ст. 14 Закона N 255-ФЗ). Уходить или нет в отпуск по беременности и родам, женщина решает сама (ч. 1 ст. 255 ТК РФ). Следовательно, она может не обращаться в медицинское учреждение за листком нетрудоспособности либо не представлять его работодателю и не оформлять отпуск по беременности и родам, а продолжать работать. За все дни работы работодатель обязан выплачивать ей заработную плату в соответствии с трудовым договором (абз. 7 ч. 2 ст. 22 ТК РФ). Если работница решит воспользоваться своим правом на отпуск по

 

беременности и родам позднее даты, с которой она, согласно больничному, освобождена от работы, то работодатель обязан будет его предоставить со дня, указанного в ее заявлении, до дня закрытия больничного. Перенесение срока окончания отпуска в данном случае законодательством не предусмотрено (решение Верховного Суда РФ от 14.11.2012 N АКПИ12-1204). С первого дня отпуска по беременности и родам и до дня закрытия листка нетрудоспособности работнице будет выплачиваться соответствующее пособие (ст. 2.1, ч. 1 ст. 13 Федерального закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ). Исходя из вышеизложенного, Вы вправе уйти в отпуск по беременности и родам в 2017 году, и тогда расчет среднего заработка будет производиться за 2015 – 2016 годы.

Читайте также  Доброго времени суток. Меня зовут Федор. Вопрос следующего характера: С

WildWeb

Top.Mail.Ru