Адвокат по трудовым вопросам

Добрый день. Планируем сокращение штата на предприятии. Вручаем уведомление

Добрый день. Планируем сокращение штата на предприятии. Вручаем уведомление сотруднику за 2 месяца, предлагаем все подходящие вакансии. В этот двухмесячный период возможно произойдет реорганизация, и то структурное подразделение уходит от нас (выделение и дальнейшее присоединение к другому предприятию). Кто будет платить пособие по сокращению, если работник откажется от предложенных должностей? Каким образом осуществить передачу сотрудников, которым вручены уведомления о сокращении?

 28 мая 2015, 16:13

Ответ эксперта

12 июня 2015

В соответствии с п. 2 ч. 1 ст. 81 Трудового кодекса РФ трудовой договор может быть расторгнут работодателем в случае сокращения численности или штата работников организации.

Правила проведения процедуры увольнения работников по указанному основанию содержатся в ч. 3 ст. 81, ст. ст. 179 и 180 ТК РФ.

Решение вопроса о сокращении численности или штата работников находится в исключительной компетенции работодателя. Работодатель вправе сокращать численность или штат работников в целях осуществления эффективной экономической деятельности и рационального управления имуществом.

Понятие реорганизации содержится в ст. 57 ГК РФ.

Согласно ст. 58 ГК РФ  при выделении из состава юридического лица одного или нескольких юридических лиц к каждому из них переходят права и обязанности реорганизованного юридического лица в соответствии с передаточным актом; при присоединении юридического лица к другому юридическому лицу к последнему переходят права и обязанности присоединенного юридического лица.

В рассматриваемой ситуации выделение структурного подразделения и присоединение его к другому предприятию означает, что к организации, к которой осуществляется присоединение, перейдут все права и обязанности, переданные по передаточному акту.

Учитывая вышеизложенные нормы законодательства, представляется, что начать процесс сокращения штата/численности работников организации работодатель может в любой момент, в том числе и до проведения реорганизации. В этом случае работники будут сокращены по инициативе работодателя — присоединяемого юридического лица.

Читайте также  Прошу уточнить каким образом можно отследить начисления заработной платы у

При этом необходимо соблюдать нормы трудового законодательства, регулирующие процедуру сокращения численности или штата работников организации (ст. ст. 81, 179, 180 ТК РФ). Работодатель обязан предложить работнику другую имеющуюся работу (вакантную должность), а увольнение работников может быть произведено не ранее, чем через два месяца после вручения работникам уведомления о предстоящем сокращении.

В том случае, если предполагаемая Вами реорганизация будет произведена раньше, чем истечет указанный срок, работники автоматически продолжат свою работу в присоединяющем юридическом лице и будут сокращены по завершению этого срока.

При этом альтернативным вариантом разрешения Вашей ситуации может стать расторжение трудового договора с работником до истечения двухмесячного срока (при наличии его письменного согласия) в соответствии с ч. 3 ст. 180 ТК РФ. В этом случае работнику должна быть выплачена дополнительную компенсацию в размере его среднего заработка, исчисленного пропорционально времени, оставшемуся до истечения срока предупреждения об увольнении.

WildWeb

Top.Mail.Ru