Адвокат по трудовым вопросам

Добрый день! Подскажите пожалуйста! Бывший ген. директор ООО перед уходом заключил

Добрый день! Подскажите пожалуйста! Бывший ген. директор ООО перед уходом заключил дополнительное соглашение к трудовым договорам с работниками, в котором сказано что при увольнении (не зависимо от причин увольнения, даже по собственному желанию) работник получает компенсацию в 5-ти кратном размере от заработной платы. Можно ли это соглашение оспорить? Если да, то как это сделать? По каким основаниям? Спасибо!

Степушенков Максим 20 августа 2013, 11:41

Ответ эксперта

18 сентября 2013

В данном случае попытаться оспорить заключение этих соглашений/компенсировать причинение обществу убытков возможно.

Во-первых, следует проанализировать вопрос о превышении генеральным директором своей компетенции. В том случае, если вопрос назначения заработной платы отнесен к совместной компетенции генерального директора/коллегиального исполнительного органа или генерального директора/совета директоров, можно попытаться оспорить дополнительные соглашения на том основании, что директор превысил свои полномочия.  Похожая ситуация уже была предметом рассмотрения дела в Московском городском суде (см. определение Московского городского суда от 20 июля 2011 г. по делу № 33-20134).

Во-вторых, следует учитывать, что закон обязывает генерального директора действовать в интересах общества добросовестно и разумно (пункт 1 статьи 44 Федерального закона «Об обществах с ограниченной ответственностью»). В том случае, когда генеральный директор умышленно причинил обществу убытки, общество или участник общества вправе обратиться к нему с иском о возмещении причиненных убытков (пункт 5 статьи 44 Федерального закона «Об обществах с ограниченной ответственностью»). Я полагаю, что Вы вправе обратиться к бывшему директору с таким иском.

Читайте также  В соответствии с положениями статьи 116 ТК РФ ежегодные дополнительные

WildWeb

Top.Mail.Ru