Адвокат по трудовым вопросам

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, в отделе нас работает трое — начальник,

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, в отделе нас работает трое — начальник, менеджер и специалист! Ставку менеджера сокращают, издали приказ о сокращении штатной единицы менеджера, менеджер его подписал, выдали уведомление о сокращение через 2 месяца! Но менеджер считает что его не должны сокращать- стаж 24, ребенок 9 лет, семья, а специалист без семьи, детей, стаж 3 года а он остается работать, менеджер собирается подать а суд, если ли какие нибудь шансы на восстановление, и могут сократить специалиста???

Смирнов степан 25 сентября 2015, 17:16

Ответ эксперта

7 октября 2015

В соответствии с ч.1 ст.179 ТК РФ при сокращении численности или штата работников преимущественное право на оставление на работе предоставляется работникам с более высокой производительностью труда и квалификацией.

Данная норма применяется в отношении сокращаемых работников, выполняющих одинаковые трудовые функции.

Если из анализа должностных инструкций менеджера и специалиста не следует, что, несмотря на разное название, они выполняют одинаковые функции, норма о преимущественном праве на оставление на работе не применяется. 

Читайте также  Добрый день.Я работала в организации с 2010г. Переодически выплату заработной

WildWeb

Top.Mail.Ru