Адвокат по трудовым вопросам

Добрый день! Подскажите пожалуйста, вправе ли конкурсный управляющий оспорить

Добрый день! Подскажите пожалуйста, вправе ли конкурсный управляющий оспорить заработные платы сотрудников Должника, которые не входили в управленческий аппарат Должника и не имели информации о финансовом состояний должника? Более того если бывший руководитель решал поощрить своих работников за выполненную работу в период стадии наблюдения, работники должны быть отказываться от выплат, при условии, что они добросовестно выполняли свои должностные обязанности?

Марина 19 апреля 2017, 18:35

Ответ эксперта

23 мая 2017

Добрый день. Конкурсный управляющий вправе оспорить выплаты заработной платы и премии сотрудникам, если они удовлетворяют критериям подозрительных сделок, предусмотренных п. 1 ст. 61.2 и п. 2 ст. 61.2 Федерального закона от 26.10.2002 № 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)» (п. 1 постановления Пленума ВАС РФ от 23.12.2010 № 63). В случае, если выплата была установлена и произведена более чем за год до возбуждения дела о банкротстве работодателя (а именно в течение 3 лет), то конкурсный управляющий может оспорить ее по п. 2 ст. 61.2. Для этого ему необходимо доказать наличие совокупности всех следующих обстоятельств: а) сделка была совершена с целью причинить вред имущественным правам кредиторов должника; б) в результате совершения сделки был причинен вред имущественным правам кредиторов должника; в) другая сторона сделки знала или должна была знать об указанной цели должника к моменту совершения сделки (п. 5 — 7 постановления Пленума ВАС РФ от 23.12.2010 № 63). Если сотрудники должника, как указано в Вашем вопросе, не входили в управленческий аппарат работодателя, не имели информации о его финансовом состоянии, и в принципе не должны были иметь ее в рамках исполнения своих должностных обязанностей, то конкурсный управляющий не сможет оспорить выплаты в их адрес по данному основанию. Однако необходимо иметь в виду, что в отношении выплат, установленных и произведенных менее чем за один год до начала дела о банкротстве, подлежит применению п. 1 ст. 61.2, который не требует установления таких обстоятельств, как осведомленность стороны сделки о признаках неплатежеспособности или недостаточности имущества должника на момент совершения сделки. В этом случае управляющему нужно доказать, что произведенная выплата явно несоразмерна трудовым достижениям работника и ранее никогда такие выплаты этому или другим работникам не делались. Соответственно, если заработная плата сотрудников должника соответствует средней по региону, и они профессионально соответствуют такой зарплате, то оспорить её выплату нельзя. В отношении премий позиция следующая. Премии могут быть начислены в период наблюдения и признаваться законной выплатой, если у работодателя будут доказательства того, что он в течение длительного времени регулярно издавал приказы о премировании работников, а сами работники выполняли какие-либо дополнительные обязанности, и есть доказательства, подтверждающие повышенную интенсивность их работы в период, за который начислена премия.

Читайте также  Здравствуйте! Организация переезжает в другой город, меняется юридический и

WildWeb

Top.Mail.Ru