Адвокат по трудовым вопросам

Добрый день! Подскажите пожалуйста: я ушла в декрет с декретного места, на это

Добрый день! Подскажите пожалуйста: я ушла в декрет с декретного места, на это место взяли нового работника. Основной работник после окончания декрета,уволилась.Сейчас на этом месте продолжает работать работник,который пришел,когда ушла я. Могу ли я претендовать на это место,когда закончится мой декрет или оно автоматически перейдет к этому работнику? Спасибо.

Стародворская Виолетта Александровна 3 января 2016, 18:52

Ответ эксперта

7 февраля 2016

Да, можете. Прекращение срочного трудового договора, заключенного на время исполнения обязанностей отсутствующего работника, в связи с выходом этого работника на работу (ч. 3 ст. 79 ТК РФ) не является увольнением по инициативе работодателя. После увольнения основного работника у работодателя отсутствует основание для прекращения трудового договора с вами, поскольку основной работник не выйдет. А вот уволить замещающего вас работника работодатель вправе после вашего выхода на работу.

Читайте также  Здравствуйте! Вопрос по гарантиям предоставляемым ст.173 ТК РФ. Сотрудник МВД имеет

WildWeb

Top.Mail.Ru