Адвокат по трудовым вопросам

Добрый день! Правомочно ли переводить работников на неполный рабочий день на 5

Добрый день! Правомочно ли переводить работников на неполный рабочий день на 5 месяцев ссылаясь на ст.74 и не указывая конкретно причину перевода? Хотя за два месяца предупредили.

Юлия 22 октября 2015, 13:34

Ответ эксперта

29 октября 2015

Здравствуйте!

Положениями ч. 1 ст. 74 ТК РФ предусмотрено право работодателя на изменение условий трудового договора с работником в одностороннем порядке при наличии определенных условий (изменение организационных или технологических условий труда, к которым, в частности, относятся изменения в технике и технологии производства, структурная реорганизация производства). В случае, когда указанные причины могут повлечь за собой массовое увольнение работников, работодатель в целях сохранения рабочих мест имеет право с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации, вводить режим неполного рабочего дня и (или) неполной рабочей недели на срок до шести месяцев (ч. 5 ст. 74 ТК РФ).

Действующим законодательством предусмотрен определенный порядок введения указанной процедуры. Так, работодатель должен известить работников о предстоящих изменениях трудового договора в письменной форме не позднее чем за два месяца до их введения, а также сообщить о причинах   указанных изменений (ч. 2 ст. 74 ТК РФ). При этом работодатель вправе сам определить, каким образом письменно известить работника о предстоящих изменениях и повлекших их причинах (ознакомить работника с приказом под роспись либо направить отдельное письменное уведомление, содержащее необходимые сведения).

Таким образом, учитывая отсутствие информации о причинах изменения условий трудового договора в направленном в Ваш адрес уведомлении, процедура внесения указанных изменений в трудовой договор может быть признана незаконной. За защитой нарушенных прав Вы можете обратиться в государственную инспекцию труда, а также в суд.

При этом обращаем Ваше внимание, что в случае, если работник отказывается от продолжения работы в режиме неполного рабочего дня или неполной рабочей недели, то трудовой договор с ним может быть расторгнут в соответствии с п. 2 ч. 1 ст. 81 ТК РФ. Применительно к рассматриваемой ситуации в судебной практике встречается подход, согласно которому в случае, если причины организационного или технологического характера, повлекшие необходимость изменения условий трудового договора, в действительности существовали, их неуказание в уведомлении не может служить самостоятельным основанием для признания увольнения работника незаконным (Определение Московского городского суда от 16.10.2013 по делу № 4г/7‑10258/13).

Читайте также  Подлежит ли оплате стоимость проезда к месту проведения отпуска и обратно

WildWeb

Top.Mail.Ru