Адвокат по трудовым вопросам

Добрый день. Предоставила работодателю справку-вызов на Сессию, он не отпустил,

Добрый день. Предоставила работодателю справку-вызов на Сессию, он не отпустил, предложил написать заявление по собственному желанию. Я написала, и меня уволили без отработки. Могу ли я подать в суд на работодателя для получения компенсации, и каков процент того, что дело решится в мою пользу?

Елена Савельева 28 марта 2018, 19:54

Ответ эксперта

2 апреля 2018

В соответствии со ст.80 ТК РФ работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен ТК РФ или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.

Оспорить увольнение по данному основанию весьма затруднительно. Практически единственным основанием для этого является установление факта оказания давления на работника со стороны работодателя.

В соответствии с п. 22 Постановления Пленума ВС РФ N 2 от 17 марта 2004 года «О применении судами Российской Федерации Трудового кодекса Российской Федерации», при рассмотрении споров о расторжении по инициативе работника трудового договора, заключенного на неопределенный срок, а также срочного трудового договора (пункт 3 части первой статьи 77, статья 80 ТК РФ) судам необходимо иметь в виду, что расторжение трудового договора по инициативе работника допустимо в случае, когда подача заявления об увольнении являлась добровольным его волеизъявлением. Если истец утверждает, что работодатель вынудил его подать заявление об увольнении по собственному желанию, то это обстоятельство подлежит проверке и обязанность доказать его возлагается на работника.

В вашей ситуации в суде придется доказывать, что написание заявления об увольнении по собственному желанию явилось следствием давления на Вас работодателя, не желавшего предоставить дополнительный отпуск без сохранения заработной платы в связи с получением образования.

Читайте также  Здравствуйте! Я работаю младшим воспитателем в детском саду. В моей должностной

WildWeb

Top.Mail.Ru