Адвокат по трудовым вопросам

Добрый день! Приняли на работу в ООО на должность грузчика иностранного

Добрый день! Приняли на работу в ООО на должность грузчика иностранного гражданина 20.07.2016 г. Уведомили УФМС о приеме на работу в срок. У него патент на работу был до 18.08.2016 г. Никто не проследил что патент на работу закончился и он отработал до 28.09.2016 г. При заполнении уведомления УФМС о расторжении трудового договора обнаружили что патент истек. Будут ли проблемы в УФМС при подаче уведомления о расторжении трудового договора и какие могут быть последствия?

Насыров Валерий Алексеевич 28 сентября 2016, 16:56

Ответ эксперта

31 октября 2016

В соответствии с п.5 ч.1 ст.327.6 ТК РФ одним из оснований прекращения трудовых отношений с иностранным работником является окончание срока действия выданного данному работнику патента. Трудовой договор по указанному основанию подлежит прекращению по истечении месяца со дня окончания срока действия

 патента. До этого времени работодатель должен отстранить работника от исполнения должностных обязанностей. Таким образом, с 18 сентября 2016 года работник осуществлял свою деятельность у работодателя без законного основания. В соответствии с ч.8 ст.13 Закона № 115-ФЗ работодатель обязан в течение трех рабочих дней после прекращения трудового договора уведомить об этом соответствующий орган исполнительной власти. С учетом вышеизложенного полагаю, что имеется риск привлечения вашей организации к административной ответственности по ст.18.15 КоАП РФ.

Читайте также  С 6 ноября у меня отпуск 30 дней оплачиваемый, ежегодный Я хочу уйти в отпуск с

WildWeb

Top.Mail.Ru