Адвокат по трудовым вопросам

Добрый день! Работаю в организации с 20 июня 2013 года, по графику отпуск в 2014 г. в

Добрый день! Работаю в организации с 20 июня 2013 года, по графику отпуск в 2014 г. в августе. Могу ли я взять первый отпуск в продолжительностью 14 дней (за 6 отработанных месяцев 2013 г., чтобы не брать авансом) в феврале 2014 года, а в августе — уже полный отпуск 28 рабочих дней за весь 2014 год?

Егорова Любовь 12 февраля 2014, 22:42

Ответ эксперта

28 февраля 2014

В соответствии со ст. 114 Трудового кодекса РФ работникам предоставляются ежегодные отпуска с сохранением места работы (должности) и среднего заработка.

В силу ч. 1 ст. 122 ТК РФ оплачиваемый отпуск должен предоставляться работнику ежегодно. При этом обязанность по обеспечению реализации названной нормы возложена на работодателя (Определения Московского городского суда от 16.08.2011 по делу N 33-25665, от 08.12.2010 по делу N 33-38420, Московского областного суда от 01.06.2010 по делу N 33-10474).

Трудовой кодекс РФ не предусматривает предоставление ежегодного оплачиваемого отпуска пропорционально отработанному работником времени. По общему правилу право на использование отпуска за первый год работы возникает у работника по истечении шести месяцев его непрерывной работы у данного работодателя. Однако по соглашению сторон оплачиваемый отпуск работнику может быть предоставлен и ранее указанного срока (ч. 2 ст. 122 ТК РФ). Кроме того, в некоторых случаях работодатель обязан предоставить работнику отпуск до истечения шести месяцев непрерывной работы (ч. 3 ст. 122 ТК РФ).

Поясним, что с точки зрения ст. 122 ТК РФ предоставление отпуска работнику происходит за каждый год его работы у работодателя (рабочий год), но не за календарный год. В связи с этим периодом работы, за который предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск, в любом случае необходимо считать рабочий год. Схожей позиции придерживаются также суды общей юрисдикции (Определение Пермского краевого суда от 30.12.2010 по делу N 33-11571).

Читайте также  Я проработала два месяца из трех испытательного срока. Нареканий и претензий к

Отметим, что в соответствии с ч. 1 ст. 125 ТК РФ разделение ежегодного оплачиваемого отпуска на части возможно только по соглашению между работником и работодателем, то есть в данном случае также требуется письменное согласие работника на такое разделение. При этом хотя бы одна из частей этого отпуска должна быть не менее 14 календарных дней.

Таким образом, по соглашению с работодателем ежегодный оплачиваемый отпуск продолжительностью 28 дней за первый год работы Вам может быть предоставлен в феврале 2014 года, а в августе – часть или полный отпуск за второй год работы.

WildWeb

Top.Mail.Ru