Адвокат по трудовым вопросам

Добрый день .У меня такая ситуация я женат у меня двое детей. Меня в армию не берут.

Добрый день .У меня такая ситуация я женат у меня двое детей. Меня в армию не берут. Но мне знакомые рассказывали что вышел новый закон кто не служил тот не может устроиться на работу официально на государство с белой зарплатой . Так же говорят что придется работать только на частников. Правда ли это?

Козлов Дмитрий Сергеевичь 5 февраля 2016, 16:08

Ответ эксперта

28 марта 2016

Действительно, ч.1 ст.16 Федерального закона от 27.07.2004 № 79-ФЗ «О государственной гражданской службе Российской Федерации» была дополнена п.16 в соответствии с ФЗ от 02.07.2013 № 170-ФЗ. В данном пункте указано, что гражданин не может быть принят на гражданскую службу в случае признания его не прошедшим военную службу по призыву, не имея на то законных оснований, в соответствии с заключением призывной комиссии. Вместе с тем, Постановлением Конституционного Суда РФ от 30.10.2014 № 26-П данная норма признана частично несоответствующей Конституции и, как следствие, утратившей силу. Таким образом, вне зависимости от наличия или отсутствия у вас законных оснований для непрохождения воинской службы отказ в принятии на гражданскую службу со ссылкой на п.11 ч.1 ст.16 Закона № 79-ФЗ является незаконным.

Читайте также  Работодатель направил на обучение по повышению квалификации в другой город,

WildWeb

Top.Mail.Ru