Адвокат по трудовым вопросам

Добрый день, у меня такой вопрос. Начальница в сентябре с расчетного счета

Добрый день, у меня такой вопрос. Начальница в сентябре с расчетного счета оплатила мой ежегодный отпуск 28 календарных дней. Но затем заставила перевести эти деньги ей обратно на личную карту. Насколько это законно? и куда мне обратиться? Скриншоты сообщений и переводов всех есть. Спасибо.

Алексей 25 марта 2019, 16:15

Ответ эксперта

3 апреля 2019

 Квалификация данного правонарушения, совершенного руководителем, в качестве преступления зависит от того, что в вашем случае понимается под термином «заставила перевести деньги». При определенных доказанных обстоятельствах ее действия могут быть квалифицированы в качестве вымогательства (ст.163 УК РФ), т.е. руководитель, используя свои властные полномочия, вынудил работника передать ему свое личное имущества без наличия на то законных оснований.

В качестве гражданско-правового механизма защиты нарушенного права может быть использовано предъявление иска в суд о взыскании с руководителя неосновательного обогащения, так как указанные денежные средства были приобретены ей без установленных законом или сделкой оснований (ст.1102 ГК РФ).   

Читайте также  Хочу уволится по собственному желанию. Но на следующей недели отпуск. Может ли

WildWeb

Top.Mail.Ru