Адвокат по трудовым вопросам

Добрый день! Устроилась временно на работу, в трудовом договоре указана дата

Добрый день! Устроилась временно на работу, в трудовом договоре указана дата закрытия договора,но мне надо уволится срочно не дожидаясь сроков закрытия договора.Имею я на это право? За сколько дней мне надо предупредить работадателя?Какие то нужны причины для срочного расторжения договора?

С уважением,Елена

Григорьева Елена 12 июля 2012, 09:52

Ответ эксперта

27 июля 2012

Работник имеет право расторгнуть трудовой договор по собственному желанию в любое время по истечение срока предупреждения об увольнении (абзац 1 ст.80 ТК РФ). Об увольнении необходимо предупредить работодателя в письменной форме заранее. По общему правилу после уведомления работодателя об увольнении необходимо отработать еще две недели.

 

При этом указывать причины увольнения Вы не обязаны, так как это не предусмотрено законодательством. Однако для подтверждения невозможности продолжения работы до истечения срока предупреждения работодателя об увольнении – необходимо указать уважительную причину невозможности продолжения работы. Тогда работодатель обязан будет уволить Вас в указанную Вами дату.

 

Сокращенный срок отработки (три дня) предусмотрен в случаях, если:

трудовой договор заключен на срок до двух месяцев;
работник уведомил работодателя об увольнении в течение испытательного срока;
трудовой договор заключен на проведение сезонных работ.

 

Увольнение до истечения срока предупреждения об увольнении возможно:

при согласии работодателя (абзац 2 ст.80 ТК РФ),
в случаях, когда заявление работника об увольнении по его инициативе (по собственному желанию) обусловлено невозможностью продолжения им работы (зачисление в образовательное учреждение, выход на пенсию и другие случаи) (абз.3 ст.80 ТК РФ),
в случаях установленного нарушения работодателем трудового законодательства, трудового договора (абз.3 ст.80 ТК РФ).

Читайте также  Я проработал в строительной фирме штукатуром 3 месяца(запись в трудовой

WildWeb

Top.Mail.Ru