Адвокат по трудовым вопросам

Добрый день. В организации работаю муж с женой. Муж в прямом подчинении и

Добрый день. В организации работаю муж с женой. Муж в прямом подчинении и подконтрольности у жены. После указания на это, они решили развестись. Но, возможно комиссия по конфликту интересов посчитает развод фикцией. Вопрос в том, есть ли где нормы регулирующие возможность работы мужа и жены после развода?

Евгений 24 августа 2016, 12:46

Ответ эксперта

7 сентября 2016

К сожалению, из вопроса прямо не следует, являются ли супруги гражданскими или муниципальными служащими. Вместе с тем, в вопросе упоминается комиссия по урегулированию конфликта интересов, создание которой предусмотрено законодательством о государственной гражданской и муниципальной службе, из чего можно сделать вывод, что супруги являются служащими. Как отмечено в п. 5 ч. 1 ст. 16 Федерального закона от 27.07.2004 N 79-ФЗ «О государственной гражданской службе Российской Федерации», гражданин не может быть принят на гражданскую службу, а гражданский служащий не может находиться на гражданской службе в случае близкого родства или свойства (родители, супруги, дети, братья, сестры, а также братья, сестры, родители, дети супругов и супруги детей) с гражданским служащим, если замещение должности гражданской службы связано с непосредственной подчиненностью или подконтрольностью одного из них другому. Отдельной нормы, позволяющей установить наличие конфликта интересов между бывшими супругами, находящимися в служебной зависимости, нет. Вместе с тем, судебная практика по такого рода делам при оценке всех доказательств в совокупности признает наличие конфликта интересов даже у разведенных супругов, если будет установлено, что они продолжают проживать совместно, воспитывать детей и иметь общий семейный бюджет.

Читайте также  Здравствуйте, подскажите пожалуйста, в статье 133.1 ТК РФ указаны условия

WildWeb

Top.Mail.Ru