Адвокат по трудовым вопросам

Добрый день.В соответствии с ч. 2 ст. 72.1 ТК РФ по письменной просьбе работника или с

Добрый день.В соответствии с ч. 2 ст. 72.1 ТК РФ по письменной просьбе работника или с его письменного согласия может быть осуществлен перевод работника на постоянную работу к другому работодателю. При этом трудовой договор по прежнему месту работы прекращается (п. 5 ч. 1 ст. 77 ТК РФ). В течении какого времени должно быть рассмотрено заявление сотрудника о переводе?В другом структурном подразделении приём на работу согласован,но настоящий работодатель затягивает решение .Спасибо.

Антонюк Татьяна Михайловна 7 апреля 2017, 13:24

Ответ эксперта

26 апреля 2017

Расторжение трудового договора по указанному основанию возможно при согласии трех сторон: действующего и нового работодателей и самого работника. Сроков увольнения, как и сроков рассмотрения заявления о переводе законодательством не установлено, поэтому данный процесс происходит по соглашению сторон. В такой ситуации должен приниматься во внимание разумный срок, в течение которого работодатель обязан рассмотреть заявление работника.

Работодатель вправе отказать в письменной просьбе работника о переводе к другому работодателю. Часть 2 ст. 72.1 ТК РФ предусматривает возможность такого перевода, но не обязанность работодателя удовлетворить просьбу работника. Если действующий работодатель необоснованно затягивает решение данного вопроса, и не очевидно, что он будет решен положительно, имеет смысл расторгнуть договор по инициативе работника (ст.80 ТК РФ).

Читайте также  Здравствуйте! Нашел в интернете статью о том, что лицам до 30 лет, проживающим на

WildWeb

Top.Mail.Ru