Адвокат по трудовым вопросам

Добрый день. Я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком дор 1.5 лет. Меня уволили в

Добрый день. Я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком дор 1.5 лет. Меня уволили в связи с ликвидацией организации. За мной по закону сохраняется среднемесячный заработок за 2 месяца нетрудоустройства, и за третий, если я в течение 2.5 недель зарегестрируюсь в службе занятости. Имею ли я право получать пособие на ребенка до 1.5 лет в течение этих трёх месяцев будучи зарегистрированной в службе занятости? ведь данная плата не является пособием по безработице? и имеют ли право мне отказать в регистрации в службе занятости, мотивируя, что я не имею права получать 2 пособия одновременно?

Плетенева Светлана Евгеньевна 4 мая 2011, 16:11

Ответ эксперта

25 декабря 2011

Ст. 178 ТК РФ устанавливает право работника на выплату выходного пособия при расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации в размере среднего месячного заработка, а также право на сохранение среднего месячного заработка на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия). В исключительных случаях средний месячный заработок сохраняется за уволенным работником в течение третьего месяца со дня увольнения по решению органа службы занятости населения при условии, если в двухнедельный срок после увольнения работник обратился в этот орган и не был им трудоустроен. Данная гарантия распространяется на всех без исключения работников, независимо от того, находились ли они в момент увольнения в ежегодном оплачиваемом отпуске, в отпуске по беременности и родам / уходу за ребенком, и т.п.

При этом за третий месяц средний месячный заработок может быть сохранен только в случае, если работник встал на учет в службе занятости в течение двух недель с момента увольнения и не трудоустроен к этому моменту. Данные выплаты не являются пособием по безработице. Согласно ч. 1 ст. 31 закона «О занятости» гражданам, уволенным в связи с ликвидацией организации, признанным в установленном порядке безработными, но не трудоустроенным в период, в течение которого за ними по последнему месту работы сохраняется средняя заработная плата (с зачетом выходного пособия), пособие по безработице начисляется начиная с первого дня по истечении указанного периода.

Читайте также  Муж работал капитаном на частном теплоходе 4 навигации, думая, что

Право на ежемесячное пособие по уходу за ребенком имеют, в частности, матери, уволенные в период беременности, отпуска по беременности и родам в связи с ликвидацией организаций (абз. 6 ч. 1 ст. 13 закона «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей»). Однако получение одновременно этого пособия и пособия по безработице невозможно. Та же статья 13 Закона устанавливает, что лицам, имеющим право как на ежемесячное пособие по уходу за ребенком, так и на пособие по безработице, предоставляется право выбора получения пособия по одному из оснований.

Таким образом в течение трех месяцев с момента увольнения при определенных условиях у вас есть право получать не только пособие по уходу за ребенком, но и выплаты от работодателя в размере среднего месячного заработка. Отказать в регистрации по названной вами в вопросе причине не имеют права. Для регистрации вам нужно представить в орган занятости необходимые документы, а также соответствовать критериям «безработного». Безработными признаются трудоспособные граждане, которые не имеют работы и заработка, зарегистрированы в органах службы занятости в целях поиска подходящей работы, ищут работу и готовы приступить к ней. При этом в качестве заработка не учитываются выплаты выходного пособия и сохраняемого среднего заработка гражданам, уволенным в связи с ликвидацией организации (ч. 1 ст. 3 «О занятости»).

WildWeb

Top.Mail.Ru