Адвокат по трудовым вопросам

Добрый день. Я работала в организации с 2010г. Переодически выплату заработной

Добрый день.
Я работала в организации с 2010г. Переодически выплату заработной платы задерживали.
Моя заработная плата составляет 19 500 по трудовому договору и премии, которая выплачивается по итогам работы за месяц. В 2012 г. зарплату стали задерживать на несколько месяцев. В апреле 2013 г. я написала заявление о приостановлена деятельности, а в мае уволилась. Если в 2012 году премия еще начислялась, с 2013 г. По всем документам проходит только голый оклад. При увольнении я взяла справку 2 ндфл за 2012 и 2013 год, а так же расчетные листки. За 2012 год по справке 2ндфл указана оклад + премия, а в 2013 только оклад, причем месяц, когда работа была приостановлена, стоит без оплаты. Подскажите, что мне должно быть выплачено при увольнении?Может ли начисленная премия в 2012 году, которая включена в справку 2 ндфл и расчетные листки, удержана руководством и не выплачена при увольнении. Каким образом руководство должно предупредить сотрудников о том, что с какого-то определенного периода премия выплачиваться не будет. А также в расчетных листках есть сумма, долг за организацией на конец периода, не уж то она не обязывает руководство выплачивать ее при увольнении?

Елена 25 июня 2013, 22:00

Ответ эксперта

14 августа 2013

Здравствуйте! По первому вопросу хочу пояснить следующее.

1. Согласно ст. 129 Трудового кодекса Российской Федерации (далее — ТК) заработной платой (оплатой труда работника) признается вознаграждение за труд в зависимости от квалификации работника, сложности, количества, качества и условий выполняемой работы, а также компенсационные выплаты (доплаты и надбавки компенсационного характера, в том числе за работу в условиях, отклоняющихся от нормальных, работу в особых климатических условиях и на территориях, подвергшихся радиоактивному загрязнению, и иные выплаты компенсационного характера) и стимулирующие выплаты (доплаты и надбавки стимулирующего характера, премии и иные поощрительные выплаты).

Читайте также  Добрый день! Я работаю в банке, нахожусь сейчас в отпуске по уходу за ребенком.

Заработная плата работнику устанавливается трудовым договором в соответствии с действующими у данного работодателя системами оплаты труда.

Системы оплаты труда, включая размеры тарифных ставок, окладов (должностных окладов), доплат и надбавок компенсационного характера, в том числе за работу в условиях, отклоняющихся от нормальных, системы доплат и надбавок стимулирующего характера и системы премирования, устанавливаются коллективными договорами, соглашениями, локальными нормативными актами в соответствии с трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права.

Условия оплаты труда, определенные трудовым договором, не могут быть ухудшены по сравнению с установленными трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами.

Статьей 136 ТК предусматривается обязанность работодателя при выплате заработной платы в письменной форме извещать каждого работника о составных частях заработной платы, причитающейся ему за соответствующий период, размерах и основаниях произведенных удержаний, а также об общей денежной сумме, подлежащей выплате.

Форма расчетного листка утверждается работодателем с учетом мнения представительного органа работников в порядке, установленном ст. 372 названного Кодекса для принятия локальных нормативных актов.

Также в соответствии с частью 1 статьи 127 Трудового кодекса РФ при увольнении работнику выплачивается денежная компенсация за все неиспользованные отпуска.

Соответственно, при увольнении Вы имеете право на получение  невыплаченной премии за 2012 год, заработной платы в виде оклада за месяцы в 2013 год, а также компенсацию за неиспользованные отпуска.

При чем, работодатель обязан выплатить Вам заработную плату в размере среднего заработка с уплатой процентов (денежной компенсации) в размере, установленном ст. 236 Трудового кодекса за весь период приостановления работы.

Данный вывод подтвержден судебной практикой, изложенной в Обзоре законодательства и судебной практики Верховного Суда Российской Федерации за четвертый квартал 2009 года, утв. Постановлением Президиума Верховного Суда РФ от 10.03.2010.

Читайте также  Добрый день! Устроилась временно на работу, в трудовом договоре указана дата

2. По поводу удержания заработной платы работодателем хочу пояснить.

Согласно ст. 137 ТК удержания из заработной платы работника производятся только в случаях, предусмотренных данным Кодексом и иными федеральными законами, а именно:

для возмещения неотработанного аванса, выданного работнику в счет заработной платы;

для погашения неизрасходованного и своевременно не возвращенного аванса, выданного в связи со служебной командировкой или переводом на другую работу в другую местность, а также в других случаях;

для возврата сумм, излишне выплаченных работнику, в случае признания органом по рассмотрению индивидуальных трудовых споров вины работника в невыполнении норм труда или простое;

при увольнении работника до окончания того рабочего года, в счет которого он уже получил ежегодный оплачиваемый отпуск, за неотработанные дни отпуска. Удержания за эти дни не производятся, если работник увольняется по основаниям, предусмотренным п. 8 ч. 1 ст. 77 или п. п. 1, 2 или 4 ч. 1 ст. 81, п. п. 1, 2, 5, 6 и 7 ст. 83 ТК.

Только в этих случаях могут быть осуществлены удержания из заработной платы работника.

3. По поводу выплаты премии хочу сказать, что такая выплата носит стимулирующий характер и является правом, а не обязанностью работодателя по ее выплате. Следовательно, на работодателе не лежит обязанность предупреждать своих работников о невыплате за премии в определенные периоды.

Вопрос о порядке выплате премии регулируется внутренними правовыми актами работодателя. Поскольку сама система премирования регулируется на уровне локальных нормативных актов, лишение или снижение премии тоже должно опираться на положения соответствующих локальных актов.

Соответственно, более детальный ответ по этому вопросу можно дать только после изучения внутренних правовых актов работодателя.

4. В соответствии с частью 4 статьи 84.1 Трудового кодекса РФ в день прекращения трудового договора работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку и произвести с ним расчет в соответствии со статьей 140 настоящего Кодекса.

Читайте также  Здравствуйте! Устроилась на график 2/2 (но в договоре это не прописано), общее

Частью 3 указанной статьи установлено, что днем прекращения трудового договора во всех случаях является последний день работы работника, за исключением случаев, когда работник фактически не работал, но за ним, в соответствии с настоящим Кодексом или иным федеральным законом, сохранялось место работы (должность).

В силу части 1 статьи 140 Трудового кодекса РФ при прекращении трудового договора выплата всех сумм, причитающихся работнику от работодателя, производится в день увольнения работника. Если работник в день увольнения не работал, то соответствующие суммы должны быть выплачены не позднее следующего дня после предъявления уволенным работником требования о расчете.

Соответственно, в любом случае, с работником в последний день его работы должен быть осуществлен полный расчет и выплачены все причитающиеся ему выплаты, в т.ч. и имеющиеся задолженности перед ним.

WildWeb

Top.Mail.Ru