Адвокат по трудовым вопросам

Добрый день. Я работаю больше 2х лет по срочному договору, работа вахтовым методом,

Добрый день. Я работаю больше 2х лет по срочному договору, работа вахтовым методом, в условиях Крайнего севера. Подскажите как происходят выплаты если я ухожу в декрет? Могут ли и когда расторгнуть трудовой договор? Работаем официально оклад 30 т.р.. Срок договора 31.12.18

Гусельникова Ольга Анатольевна 24 июня 2018, 00:22

Ответ эксперта

23 июля 2018

Условия, размеры и порядок обеспечения пособиями по беременности и родам граждан, подлежащих обязательному социальному страхованию, определены Федеральным законом от 29.12.2006 N 255-ФЗ «Об обеспечении пособиями по временной нетрудоспособности, по беременности и родам граждан, подлежащих обязательному социальному страхованию».

Назначение и выплата пособия по беременности и родам осуществляются работодателем по месту работы застрахованного лица на основании представленного им листка нетрудоспособности, выданного медицинской организацией (ч. 1, 4 ст. 13 Федерального закона N 255-ФЗ).

В отношении работницы организации, находящейся в районе, приравненном к районам Крайнего Севера, расчет пособия производится исходя из заработной платы с учетом районного коэффициента и процентной надбавки (ст. 315 ТК РФ, ч. 1, 2 ст. 14 Федерального закона N 255-ФЗ, пп. «а», «и» п. 2, п. 6 Положения об особенностях порядка исчисления пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам гражданам, подлежащим обязательному социальному страхованию, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 15.06.2007 N 375,

 

Согласно п. 40 Инструкции о порядке предоставления социальных гарантий и компенсаций лицам, работающим в районах Крайнего Севера и местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, в соответствии с действующими нормативными актами, утвержденной Приказом Минтруда РСФСР от 22.11.1990 N 2, женщина, имеющая право на льготы, может воспользоваться ими при выезде в связи с отпусками по беременности и родам и по уходу за ребенком.

 

В случае истечения срочного трудового договора в период беременности женщины работодатель обязан по ее письменному заявлению и при предоставлении медицинской справки, подтверждающей состояние беременности, продлить срок действия трудового договора до окончания беременности, а при предоставлении ей в установленном порядке отпуска по беременности и родам — до окончания такого отпуска. Женщина, срок действия трудового договора с которой был продлен до окончания беременности, обязана по запросу работодателя, но не чаще чем один раз в три месяца, предоставлять медицинскую справку, подтверждающую состояние беременности. Если при этом женщина фактически продолжает работать после окончания беременности, то работодатель имеет право расторгнуть трудовой договор с ней в связи с истечением срока его действия в течение недели со дня, когда работодатель узнал или должен был узнать о факте окончания беременности (ст.261 ТК РФ).

Читайте также  Добрый день. Подскажите пожалуйста хочу уволиться, работодатель отказываеться

WildWeb

Top.Mail.Ru