Адвокат по трудовым вопросам

Добрый день ! Я работаю санитаркой в районной больнице. Нас старшая медсестра

Добрый день ! Я работаю санитаркой в районной больнице. Нас старшая медсестра заставляет выносить тяжелые матрасы после больных с 3 этажа на улицу, хотя в должностных инструкциях об этом ничего не сказано. Когда мы ей об этом сказали, она сказала, что напишет свой внутренний приказ, и тогда мы будем обязаны это выполнять. Права ли она, и что нам можно сделать, чем руководствоваться ? Заранее благодарна, Светлана

Таурите-Тауриниш Светлана Анатольевна 2 декабря 2013, 10:53

Ответ эксперта

17 декабря 2013

Здравствуйте! Требования старшей медсестры об обязании выносить матрасы после больных является незаконными и противоречащими Трудовому кодексу РФ.

По смыслу статьи  57 Трудового кодекса РФ обязательным условием трудового договора является условие о трудовой функции (работа по должности в соответствии со штатным расписанием, профессии, специальности с указанием квалификации; конкретный вид поручаемой работнику работы).

 

При этом  трудовая функция работника в случае отсутствия единых нормативных документов должна предусматривать исчерпывающий перечень конкретных видов работ. Перечень видов работ чаще всего определяется в должностных инструкциях.

В соответствии со статьей 60 Трудового кодекса РФ запрещается требовать от работника выполнения работы, не обусловленной трудовым договором.

Таким образом, работник не обязан выполнять работу, не предусмотренную трудовым договором или трудовой инструкцией. Кроме того, работодатель не может обязать работников выполнять дополнительную работу внутренним приказом, так как такое действие работодателя противоречит требованию статьи 72 Трудового кодекса РФ, а именно изменение определенных сторонами условий трудового договора, в частности, изменение трудовой функции работника, допускается только по соглашению сторон трудового договора.

Данный вывод подтверждается судебной практикой.

Свердловский областной суд в определении от 26 апреля 2012 г. по делу № 33-4879/2012 указал:

Читайте также  Здравствуйте!Подскажите, пожалуйста, как быть в такой ситуации. Есть

«Согласно п. 2 ст. 57 Трудового кодекса Российской Федерации трудовая функция — это работа по должности в соответствии со штатным расписанием, профессии, специальности с указанием квалификации.

Согласно ст. 60 Трудового кодекса Российской Федерации запрещается требовать от работника выполнения работы, не обусловленной трудовым договором, за исключением случаев, предусмотренных Трудовым кодексом и иными федеральными законами.

Как видно из материалов дела, в соответствии с постановлением Главы ГО Первоуральск <…> «Об утверждении плана мероприятий по реализации ФЗ от 08 мая 2010 года N 83-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ в связи с совершенствованием правового положения государственных (муниципальных) учреждений» комитету экономики было поручено разработать нормативный акт <…>. Ответственным за подготовку нормативного акта назначена Ч. как <…>, установлен срок — <…> года.

Вместе с тем, из Должностной инструкции <…> и Положения <…> не следует, что разработка нормативного акта входит в должностные обязанности Ч. О том, что возложение на Ч. разработки нормативного акта не входит в ее должностные обязанности, истец высказывала на совещаниях и своему руководителю — <…>, подтверждается объяснительной Ч. (т. 1 л. д. 11), Протоколом совещания <…> (т. 1 л. д. 22), и ответчиком не оспаривалось».

Суд Чукотского автономного округа в определении от 7 апреля 2011 г. № 33-72/2011 указал:

«Само по себе распоряжение работодателя о направлении работника в служебную командировку, если оно не связано с выполнением трудовой функции, обусловленной трудовым договором, не является обязательным для работника, как ошибочно полагает ответчик. В противном случае такое толкование ст. 166 ТК РФ, какое приводит ответчик в кассационной жалобе, приведет к отмене трудового права работника на выполнение работы по обусловленной трудовой функции и указанная норма войдет в противоречие со ст. 60 ТК РФ, согласно которой запрещается требовать от работника выполнения работы, не обусловленной трудовым договором, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными законами».

Читайте также  Добрый день. В соответствии со ст. 193 ТК РФ дисциплинарное взыскание применяется

WildWeb

Top.Mail.Ru