Адвокат по трудовым вопросам

Добрый день! Я являюсь сотрудником банка ОАО Сбербанк России в должности

Добрый день! Я являюсь сотрудником банка ОАО Сбербанк России в должности консультант по банковским продуктам, проработав в данной должности пол года, я ушла в декрет. Могу ли я по истечении полутора лет уволится с данной работы без отработки? В какие сроки я должна сообщить об этом в отделе кадров? Заранее благодарю за ответы.

Юлия 17 декабря 2015, 05:35

Ответ эксперта

9 февраля 2016

Согласно ст. 256 Трудового кодекса РФ по заявлению женщины ей предоставляется отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет. На период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность). Увольнение по инициативе работника (в том числе работницы, находящейся в отпуске по уходу за ребенком) предусмотрено ст. 80 ТК РФ. В силу данной статьи работник имеет право расторгнуть трудовой договор,предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен ТК РФ или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении. При этом по соглашению между работником и работодателем трудовой договор может быть расторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнении. Таким образом, Вы, находясь в отпуске по уходу за ребенком, можете в любое время уволиться по собственному желанию, направив в адрес работодателя соответствующее заявление.

Читайте также  При оформлении на вторую работу (внешнюю) предыдущий руководитель организации

WildWeb

Top.Mail.Ru