Адвокат по трудовым вопросам

Добрый день! Может ли пенсионер, уволенный по сокращению, встать на биржу труда и

Добрый день!

Может ли пенсионер, уволенный по сокращению, встать на биржу труда и полагаются ли при этом какие-либо выплаты?

Заранее спасибо за ответ.

Федорова Светлана Николаевна 19 мая 2013, 14:32

Ответ эксперта

30 мая 2013

 

Вы не можете встать на биржу труда, так как являетесь пенсионером, соответственно выплаты пособия по безработице вам не полагаются.

 

В соответствии с п. 1 ст. 3 Закона РФ от 19.04.1991 N 1032-1 «О занятости населения в Российской Федерации» безработными признаются трудоспособные граждане, которые не имеют работы и заработка, зарегистрированы в органах службы занятости в целях поиска подходящей работы, ищут работу и готовы приступить к ней. В силу п. 3 ст. 3 Закона РФ N 1032-1 безработными не могут быть признаны граждане, которым назначена трудовая пенсия по старости (в том числе досрочно).

 

Согласно п. 8 Порядка регистрации безработных граждан, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 22.04.1997 N 458, учреждения службы занятости регистрируют в целях поиска работы именно безработных граждан. Таким образом, поскольку пенсионер не может быть признан безработным, он не может быть зарегистрирован в качестве безработного в службе занятости (п. 17 данного Порядка).

Читайте также  Добрый вечер! Я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 3 лет, 23.06.2013 будет 3 года.

WildWeb

Top.Mail.Ru