Адвокат по трудовым вопросам

Добрый день! Подскажите, кто от имени работодателя заключает трудовой договор с

Добрый день!
Подскажите, кто от имени работодателя заключает трудовой договор с председателем правления региональной общественной организации? Согласно Уставу председатель правления избирается высшим органом-Конференцией сроком на 5 лет, является единоличным исполнительным органом и осуществляет управление организацией в перерывах между собраниями Конференции и Правлением.

В Протоколе о создании общественной организации про заключение трудового договора ничего не сказано.

Еще настораживает ст. 273 ТК РФ, в которой сказано, что "…положения настоящей главы распространяются на руководителей организаций независимо от их организационно-правовых форм и форм собственности, за исключением тех случаев, когда руководитель организации является… членом организации, …" В нашем случае Председатель правления является членом этой общественной организации. Не означает ли это, что трудовые отношения с ним не могут возникнуть?

Спасибо.

ДАРЬЯ_Д 10 января 2017, 00:39

Ответ эксперта

6 февраля 2017

В соответствии с ч.2 ст.123.7 ГК РФ в общественной организации образуется единоличный исполнительный орган (председатель, президент и т.п.) и могут образовываться постоянно действующие коллегиальные исполнительные органы (совет, правление, президиум и т.п.). Исходя из вопроса, в общественной организации действуют как коллегиальный исполнительный орган (правление), так и единоличный (председатель правления). В соответствии со ст.8 Федерального закона от 19.05.1995 № 82-ФЗ «Об общественных объединениях» высшим руководящим органом общественной организации является съезд (конференция) или общее собрание. Постоянно действующим руководящим органом общественной организации является выборный коллегиальный орган, подотчетный съезду (конференции) или общему собранию. В общественной организации образуется единоличный исполнительный орган, а в случаях, предусмотренных законом или уставом, в общественной организации образуется коллегиальный исполнительный орган. Уставом общественной организации может быть предусмотрено, что образование и досрочное прекращение полномочий единоличного исполнительного органа относятся к компетенции постоянно действующего коллегиального руководящего органа общественной организации. Если в уставе объединения предусмотрено, что досрочное прекращение полномочий единоличного исполнительного органа отнесено к компетенции правления, тогда, полагаю, что трудовой договор с единоличным исполнительным органом может подписать лицо, которому на заседании правления будет делегирована такая роль. Это компромиссный вариант, чтобы не созывать еще раз конференцию для определения лица, уполномоченного на подписание трудового договора. Вместе с тем, если такая возможность прямо не предусмотрена Уставом, во избежание в будущем споров о действительности трудового договора имеет смысл определить такое лицо на конференции (по аналогии с подписанием трудового договора с единоличным исполнительным органом в ООО (ст.40 Закона № 14-ФЗ от 08.02.1998). В соответствии со ст. 273 ТК положения гл. 43 об особенностях регулирования труда руководителя организации и членов коллегиального исполнительного органа организаций распространяются на руководителей организаций независимо от их организационно-правовых форм и форм собственности, за исключением тех случаев, когда руководитель организации является единственным участником (учредителем), членом организации, собственником ее имущества. Изложенное положение не означает, что на указанных лиц не распространяется действие ТК. Иное нарушало бы их трудовые права. Так, ст. 16 ТК предусмотрено, что трудовые отношения, которые возникают в результате избрания и назначения на должность, характеризуются как трудовые отношения на основании трудового договора.

Читайте также  Здравствуйте! У меня такой вопрос.Моя трудовая книжка была потеряна при отправке

WildWeb

Top.Mail.Ru