Адвокат по трудовым вопросам

Добрый день! В нашей Организации есть несколько человек, которые так и не уходили

Добрый день!

В нашей Организации есть несколько человек, которые так и не уходили в отпуск по причине сложного графика, большого объема дел.

Должен ли работник "отгулять" неделимые 2 недели (ст. 125 ТК РФ) в этом году, или все 28 календарных дней за его год можно перенести на следующий рабочий год по смыслу абзаца 6 статьи 124 ТК РФ?

Елена 23 ноября 2015, 17:38

Ответ эксперта

14 декабря 2015

В соответствии с ч. 3 ст. 124 ТК РФ в исключительных случаях, когда предоставление отпуска работнику в текущем рабочем году может неблагоприятно отразиться на нормальном ходе работы организации допускается перенесение отпуска на следующий рабочий год. Полагаем, что данная норма является специальной по отношению к ч. 1 ст. 125 ТК РФ, и перенесение допускается применительно ко всему отпуску.

Законодательство не устанавливает критерии отнесения случая к категории исключительного или перечень таких случаев.

Таким образом, работодатель вправе перенести не использованный работником отпуск на следующий календарный год, но при соблюдении следующих условий:

— работодателем получено письменное согласие работника на перенос отпуска;

— работник не относится к категориям: «работники в возрасте до 18 лет» «работник, занятый на работах с вредными и (или) опасными условиями труда».

Кроме того, необходимо учитывать, что в соответствии с ч. 4 ст. 124 ТК РФ, запрещается непредоставление работнику ежегодного оплачиваемого отпуска в течение двух лет подряд, поэтому отпуск должен быть использован не позднее 12 месяцев после окончания того рабочего года, за который он предоставляется.

Рекомендуем при получении согласия работника на перенос отпуска указывать конкретные исключительные обстоятельства, которые могут привести к нарушению нормальной работы организации.

Читайте также  мать одиночка ребенку 1.2 года я сегодня узнала ,что у нас в организации прошла ре

WildWeb

Top.Mail.Ru