Адвокат по трудовым вопросам

Добрый день! Вопрос следующего характера: допустимо ли привязывать срок

Добрый день!
Вопрос следующего характера: допустимо ли привязывать срок окончания срочного трудового договора с сотрудником к моменту окончания срока аренды объекта на котором данный сотрудник работает ?

Владислав 22 февраля 2017, 22:50

Ответ эксперта

23 марта 2017

В соответствии с ч. 2 ст.58 ТК РФ срочный трудовой договор заключается, когда трудовые отношения не могут быть установлены на неопределенный срок с учетом характера предстоящей работы или условий ее выполнения, а именно в случаях, предусмотренных ч. 1 ст. 59 ТК РФ. Кроме того, в случаях, предусмотренных ч. 2 ст. 59 ТК РФ, срочный трудовой договор может заключаться по соглашению сторон трудового договора без учета характера предстоящей работы и условий ее выполнения. Статьи 58, 59 ТК РФ прямо не относят аренду помещения к основаниям, которые позволяют заключить с работником срочный трудовой договор. Полагаю, что для основной части работников само по себе наличие у работодателя договора аренды, заключенного на определенный срок, не может являться основанием для заключения срочного ТД с его прекращением, привязанным к окончанию договора аренды. Вместе с тем, заключение в данном случае срочного ТД возможно, например, с работником охраны, осуществляющим свою трудовую функцию в помещении, являющемся объектом аренды, ведь с истечением срока действия договора аренды и освобождением помещения возможность дальше продолжать охранную деятельность в нем прекращается. В этом случае сторонам можно руководствоваться положениями абзаца седьмого ч.1 ст.59 ТК РФ, согласно которым заключение срочного ТД возможно с лицами, поступающими на работу для выполнения заведомо определенной работы, т.е. в нашем случае — охраны конкретного объекта в течение конкретного промежутка времени.

Читайте также  Здравствуйте. В 2015 году к нам в организацию на работу был оформлен иностранный

WildWeb

Top.Mail.Ru