Адвокат по трудовым вопросам

Добрый день, Я работаю на должности регионального менеджера, с 01.01.2017 в

Добрый день,
Я работаю на должности регионального менеджера,
с 01.01.2017 в региональном подразделении пройдет сокращение должностей регионального менеджера и бухгалтера (моей жены). Работадатель предлагает переезд из Новосибирска в Санкт-Петербург, я не согласен. Могу ли я уволится и получить компенсацию по сокращению?

Шахматов Евгений Михайлович 17 декабря 2016, 11:51

Ответ эксперта

3 января 2017

Из вопроса не усматривается, что деятельность обособленного регионального подразделения прекращается полностью, следовательно, при увольнении сотрудников не применяются нормы о ликвидации организации (ч.4 ст.81 ТК РФ). При сокращении численности или штата работодатель обязан предлагать работнику вакансии и в другой местности, если это предусмотрено коллективным или трудовым договором. Работник вправе отказаться от предложенной вакансии, расположенной в другой местности, тогда он подлежит сокращению на общих условиях с выплатой в его адрес компенсаций, предусмотренных ст.178 ТК РФ.

Читайте также  Уважаемые юристы! Я работаю в высшем учебном заведении. По роду деятельности мне

WildWeb

Top.Mail.Ru