Адвокат по трудовым вопросам

Добрый вечер! Подскажите, пожалуйста, отработала полтора месяца в кофейне. И

Добрый вечер! Подскажите, пожалуйста, отработала полтора месяца в кофейне. И только неделю назад оформили официально по тк. Но я не подписывала трудовой договор. Вообще ничего не подписывала. А говорят, что оформили официально, и обязывают отработать. Как быть?

Нина  24 ноября 2017, 12:19

Ответ эксперта

4 декабря 2017

С учетом положений ч.3 ст.16 ТК РФ трудовые отношения между работником и работодателем возникают также на основании фактического допущения работника к работе с ведома или по поручению работодателя или его уполномоченного на это представителя в случае, когда трудовой договор не был надлежащим образом оформлен. Таким образом, если Вас допустили к работе с ведома работодателя, трудовые отношения считаются установленными даже без оформления необходимых документов.

Несмотря на нарушения, допущенные работодателем при приеме на работу, в дальнейшем указанные ошибки были им устранены, поэтому при увольнении по собственному желанию Вы в силу положений ч.1 ст.80 ТК РФ обязаны предупредить об этом работодателя не позднее чем за две недели.

Расторжение договора с Вами ранее указанного срока является правом работодателя, но не обязанностью.

Читайте также  Каковы правовые основы использования данных системы контроля и управления

WildWeb

Top.Mail.Ru