Адвокат по трудовым вопросам

добрый вечер! я в декрете до 3 лет, выходить на работу в мае 2018г. но у моего ребенка

добрый вечер! я в декрете до 3 лет, выходить на работу в мае 2018г. но у моего ребенка есть проблемы со здоровьем, нет возможности водить в сад и родственников сидеть дома. Могу ли я оформить отпуск без сохранения зп до 4,5 лет, как к этому отнесется работодатель, могут ли меня уволить, и какие для этого нужны документы?

Светлана Африкановна 4 января 2018, 03:28

Ответ эксперта

5 февраля 2018

Положения главы 41 ТК РФ позволяют женщине воспользоваться отпуском по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет.

Отпуск большей продолжительности, связанный с уходом за ребенком, может быть предоставлен работнику на основании соглашения с работодателем, причем это является правом работодателя, а не его обязанностью. 

В соответствии с ч.1 ст.128 ТК РФ по семейным обстоятельствам и другим уважительным причинам работнику по его письменному заявлению может быть предоставлен отпуск без сохранения заработной платы, продолжительность которого определяется по соглашению между работником и работодателем.

С учетом вышеизложенного имеет смысл обратиться по данному вопросу к работодателю с письменным заявлением. 

Читайте также  Добрый день!Вопрос про микроклиматСкажите пожалуйста, очень много читал про

WildWeb

Top.Mail.Ru