Адвокат по трудовым вопросам

Имеет ли право работник, подписывая приказ о дисциплинарном взыскании написать,

Имеет ли право работник, подписывая приказ о дисциплинарном взыскании написать, что он с приказом не согласен? И в каком документе указывается, что работник имеет такое право?

Карпенко Иван 30 августа 2017, 21:44

Ответ эксперта

6 октября 2017

Отдельного документа, регулирующего указанный вопрос, нет. Свою позицию относительно законности и обоснованности применения к нему дисциплинарного взыскания работник может выразить следующими способами: — при написании объяснений, которые от него обязан истребовать работодатель при соблюдении порядка применения взыскания (ч.1 ст.193 ТК РФ); — непосредственно на приказе о применении взыскания, с которым работодатель обязан ознакомить работника (ч.6 ст.193 ТК РФ), если работодатель не возражает против указания в приказе фразы работника о несогласии с взысканием; — при отсутствии возможности выразить свою позицию письменно в случаях, указанных в предыдущих двух абзацах, работник может воспользоваться заявлением на имя работодателя с просьбой о снятии взыскания, где указать свое несогласие с ним (ч.2 ст.194 ТК РФ).

Читайте также  Наш руководитель объявил, что летом каждый сотрудник может взять отпуск на 14 дней

WildWeb

Top.Mail.Ru