Адвокат по трудовым вопросам

Имеет ли право работодатель снизить зарплату работникам без приказа на это? Так же

Имеет ли право работодатель снизить зарплату работникам без приказа на это? Так же имеет ли право без какого либо приказа лишить работников премии?

Юлия Олеговна 9 февраля 2019, 21:20

Ответ эксперта

13 февраля 2019

В соответствии с ч.1 ст.57 ТК РФ условия оплаты труда, в т.ч. размер заработной платы являются обязательными для включения в трудовой договор с работником.

С учетом положений ст.72 ТК РФ условия трудового договора могут быть изменены только по обоюдному согласию его сторон за исключением случаев, предусмотренных ТК РФ, т.е. немотивированное снижение заработной платы без вашего согласия незаконно.

Такое снижение может быть произведено работодателем в порядке ст.74 ТК РФ, если он докажет необходимость изменения организационных и/или технологических условий труда.

Вопрос невыплаты премии как переменной части заработной платы зависит от того, на каких условиях, предусмотренных трудовым договором и/или локальным актом работодателя, осуществляется ее выплата. 

Читайте также  Доброго времени суток. В 2017 году написал заявление о предоставлении очередного

WildWeb

Top.Mail.Ru