Адвокат по трудовым вопросам

мать одиночка ребенку 1.2 года я сегодня узнала ,что у нас в организации прошла ре

мать одиночка ребенку 1.2 года я сегодня узнала ,что у нас в организации прошла ре организация мою должность сократили и мне предложат работу с меньшей зарплатой когда я выйду ,если меня не устроит то меня сократят!!!подскажите имеют право дать должность с меньшим окладов ,а если не соглашусь на эту должность могут сократить? ???

Лариса нестерец  9 февраля 2017, 23:40

Ответ эксперта

22 февраля 2017

Согласно ч. 5 ст. 75 ТК РФ реорганизация организации (слияние, присоединение, разделение, выделение, преобразование) не может являться основанием для расторжения трудовых договоров с работниками организации. Из данной нормы следует, что трудовые отношения с работниками продолжаются автоматически, то есть их не нужно увольнять и принимать в новую организацию. Кроме того, согласно ч. 4 ст. 256 ТК РФ на период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (его должность). Соответственно, работодатель не имеет права сократить должность работника, который находится в отпуске по уходу за ребенком до достижения им трех лет, даже при проведении мероприятий по реорганизации организации, без письменного согласия работника. После выхода работника из отпуска по уходу за ребенком работодатель вправе расторгнуть с ним трудовой договор, в т.ч. и по сокращению численности или штата (п.2 ч.1 ст.81 ТК РФ).

Читайте также  Здравствуйте. Прошу помочь разобраться в ситуации. С января этого года не получал

WildWeb

Top.Mail.Ru