Адвокат по трудовым вопросам

Мой ежегодный оплачиваемый отпуск составляет 28 дней. Наш работодатель заявил, что

Мой ежегодный оплачиваемый отпуск составляет 28 дней. Наш работодатель заявил, что в летнее время будет предоставляться не более 21 дня. Правомерно ли это?

Королев Павел 18 октября 2018, 01:02

Ответ эксперта

16 ноября 2018

В соответствии со ст.115 ТК РФ ежегодный основной оплачиваемый отпуск предоставляется работникам продолжительностью 28 календарных дней.

По соглашению между работником и работодателем ежегодный оплачиваемый отпуск может быть разделен на части. При этом хотя бы одна из частей этого отпуска должна быть не менее 14 календарных дней (ст.125 ТК РФ).

С учетом буквального толкования вышеизложенных норм разделение ежегодного оплачиваемого отпуска возможно только на основании  соглашения между работником и работодателем.

Читайте также  Можно ли осуществлять трудовую деятельность в Московской области гражданам

WildWeb

Top.Mail.Ru