Адвокат по трудовым вопросам

Может ли мой отказ в написании объяснительной начальнику быть основанием для

Может ли мой отказ в написании объяснительной начальнику быть основанием для увольнения с предприятия?

Хорзова Светлана Дмитриевна 12 октября 2011, 21:42

Ответ эксперта

17 ноября 2011

Согласно ст.193 Трудового Кодекса РФ «До применения дисциплинарного взыскания работодатель должен затребовать от работника письменное объяснение. Если по истечении двух рабочих дней указанное объяснение работником не предоставлено, то составляется соответствующий акт.         

 Не предоставление работником объяснения не является препятствием для применения дисциплинарного взыскания.  (часть первая в ред. Федерального закона от 30.06.2006 № 90-ФЗ)

            Между тем, отказ от предоставления объяснения в связи совершением дисциплинарного проступка, сам по себе не может служить достаточным основанием для прекращения трудовых отношений с работодателем. 

Читайте также  Организация не платила з/п, обратился в суд, после этого в прокуратуру. А из

WildWeb

Top.Mail.Ru