Адвокат по трудовым вопросам

Муниципальным отраслевым положением об оплате труда предусмотрены стимулирующие

Муниципальным отраслевым положением об оплате труда предусмотрены стимулирующие выплаты работникам муниципального учреждения.

1. Вправе ли муниципальное учреждение, в целях вознаграждения работников, занятых оказанием платных услуг, установить (например, в соответствующем локальном нормативном акте) стимулирующие выплаты, не предусмотренные обозначенным положением? А в случае, если установить в этом же акте, что данные выплаты будут расходоваться из "внебюджета"?

2. Вправе ли муниципальное учреждение произвести за один месяц две ежемесячные премии, но по разным основаниям и из разных источников (из "бюджета" — в целях поощрения за работу в рамках муниципального задания; из "внебюджета" — в целях вознаграждения за оказание платных услуг)?

Коротаев Павел Валентинович 1 мая 2016, 12:59

Ответ эксперта

31 мая 2016

В силу ст. 144 Трудового кодекса РФ выплаты стимулирующего характера, размеры и условия их реализации устанавливаются коллективными договорами, соглашениями, локальными нормативными актами в соответствии с трудовым законодательством.

Согласно п. 3 ст. 298 ГК РФ бюджетное учреждение вправе осуществлять приносящую доходы деятельность лишь постольку, поскольку это служит достижению целей, ради которых оно создано, если она соответствует этим целям и указана в его учредительных документах. Доходы, полученные от такой деятельности, и приобретенное за счет этих доходов имущество поступают в самостоятельное распоряжение бюджетного учреждения.

Таким образом, можно утверждать, что бюджетное учреждение в пределах имеющихся у него средств вправе увеличить размер окладов за счет средств, полученных от платных услуг, если это не противоречит муниципальному отраслевому положению об оплате труда. Полагаем, также возможным начисление двух ежемесячных премий из приведенного Вами примера.

Читайте также  В отношении сотрудника госучреждения возбудили уголовное дело по показаниям лица

WildWeb

Top.Mail.Ru