Адвокат по трудовым вопросам

Муниципальным отраслевым положением об оплате труда установлено, что работникам

Муниципальным отраслевым положением об оплате труда установлено, что работникам муниципального учреждения, имеющим ведомственную награду Министерства "А" предусмотрена иная выплата, не зависящая от результатов их трудовой деятельности.

Вправе ли муниципальное учреждение установить в коллективном договоре, что в целях произведения иной выплаты учитываются ведомственные награды не только Министерства "А", но и Министерства "Б". А если установить в этом же договоре, что выплаты за обладание ведомственных наград Министерства "Б" будут расходоваться из "внебюджета"?

Александр Сергеевич. 28 апреля 2016, 10:39

Ответ эксперта

27 мая 2016

В вопросах установления оплаты труда бюджетные учреждения руководствуются:

— Трудовым кодексом РФ;

— законодательными актами, которые регулируют порядок установления системы оплаты труда на федеральном, региональном, муниципальном уровнях;

— отраслевыми федеральными, региональными, муниципальными актами.

Муниципальные учреждения руководствуются федеральными законами, законами субъектов Российской Федерации и нормативно-правовыми актами органов местного самоуправления. Это значит, что на уровне муниципалитетов порядок и условия оплаты труда органы местного самоуправления устанавливают самостоятельно (п. 2 ст. 53 Федерального закона от 06.10.1999 N 131-ФЗ.

В указанной выше норме отмечено, что исполнение расходных обязательств муниципальных образований осуществляется за счет средств соответствующих местных бюджетов в соответствии с требованиями Бюджетного кодекса Российской Федерации.

Соглашения, предусматривающие полное или частичное финансирование из соответствующих бюджетов, заключаются при обязательном участии соответствующих органов исполнительной власти или органов местного самоуправления, являющихся стороной соглашения (ч. 3 ст. 45 ТК РФ).

В связи с тем, что орган местного самоуправления, являвшийся участником отраслевого соглашения, не является стороной коллективного договора, в котором прописываются дополнительные обязательства бюджета по выплатам работникам, имеющим награды Министерства «Б», финансирование таких выплат не будет производиться, следовательно, включение в коллективный договор указанного положения незаконно.

Читайте также  Добрый день! Приняли на работу в ООО на должность грузчика иностранного

 

WildWeb

Top.Mail.Ru