Адвокат по трудовым вопросам

Мы с женой госслужащие, живем и работаем на крайнем севере в разных ведомствах.

Мы с женой госслужащие, живем и работаем на крайнем севере в разных ведомствах. Согласно ТК РФ работодатель раз в 2 года должен оплачивать проезд в отпуск иждивенцам (детям), т.е. мой работодатель раз в 2 года и жены раз в 2 года. Получается, что каждый год наши работодатели обязаны оплачивать проезд детям. Однако работодатель так не считает, позиция только один раз в 2 года за счет одного из работодателей (моего или жены), т.к. мы гос служащие, требует справку от работодателя жены, что дети не пользовались льготой по проезду в отпуск в течении 2г. иначе отказывают в оплате. Законны ли требования работодателя?

Андрей Алексеевич 4 мая 2017, 09:32

Ответ эксперта

24 мая 2017

Согласно ч. 5 ст. 325 ТК РФ порядок компенсации расходов на оплату стоимости проезда и провоза багажа к месту использования отпуска и обратно для лиц, работающих в организациях, финансируемых из федерального бюджета, и членов их семей устанавливается Правительством Российской Федерации. Постановлением Правительства РФ от 12.06.2008 N 455 установлены Правила компенсации расходов на оплату стоимости проезда и провоза багажа к месту использования отпуска и обратно для лиц, работающих в федеральных органах государственной власти (государственных органах) и федеральных государственных учреждениях, расположенных в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, и членов их семей (далее — Правила). Согласно п. 3 Правил к членам семьи работника учреждения, имеющим право на компенсацию расходов, относятся неработающие муж (жена), несовершеннолетние дети (в том числе усыновленные), фактически проживающие с работником. В соответствии с Правилами право на компенсацию расходов на отпуск неразрывно связано с личностью работника и фактом осуществления им трудовой деятельности в соответствующих организациях. Таким образом, правом на компенсацию указанных выше расходов могут воспользоваться оба родителя независимо от единого источника бюджетного финансирования их организаций.

Читайте также  Здравствуйте, у меня такой вопрос: мой муж 10 марта травмировался на рабочем месте,

WildWeb

Top.Mail.Ru