Адвокат по трудовым вопросам

Объясните пожалуйста. Нахожусь в отпуске по уходу за ребенком, ребенку 1 год и 11

Объясните пожалуйста.
Нахожусь в отпуске по уходу за ребенком, ребенку 1 год и 11 месяцев . Уже работаю на прежнем месте работы 8 месяцев, но на лето некому сидеть с ребенком. Могу ли я взять отпуск на 4 месяца и потом вернуться на прежнее место работы?

Бусленко Инна Николаевна 9 апреля 2012, 10:26

Ответ эксперта

28 мая 2012

В соответствии со ст. 256 Трудового кодекса РФ (далее по тексту – «ТК РФ») по заявлению женщины ей предоставляется отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет.

Женщина имеет право использовать отпуск по уходу за ребенком как полностью, так и по частям. В ТК РФ не содержится регламентации порядка прерывания указанного отпуска или досрочного выхода из него.

В тексте Вашего вопроса указано, что Вы уже находитесь в отпуске по уходу за ребенком, но тем не менее фактически работаете уже 8 месяцев, поэтому не ясно, каким образом оформлен Ваш выход на работу из отпуска по уходу за ребенком.

Однако в любом случае, Вы имеете право на предоставление Вам отпуска по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет.

На период отпуска по уходу за ребенком за Вами сохраняется место работы (должность) (ст. 256 ТК РФ).

 

Таким образом, поскольку ребенок не достиг возраста трех лет, Вы можете использовать оставшуюся часть отпуска по уходу за ребенком как единым периодом (взять отпуск на оставшийся до достижения ребенком возраста трех лет период), так и разделить его на части (например, взять отпуск на 4 месяца).

 

Кроме того, обращаем Ваше внимание, что ТК РФ предоставляет женщине, имеющей ребенка в возрасте до трех лет, возможность работать в период нахождения в отпуске по уходу за ребенком на условиях неполного рабочего времени или на дому (ст. 256 ТК РФ).

Читайте также  Являюсь тренером-преподавателем. По шахматам. Образование высшее психология.

WildWeb

Top.Mail.Ru