Адвокат по трудовым вопросам

Отправляют на курсы повышения квалификации учителей. Районный отдел образования

Отправляют на курсы повышения квалификации учителей. Районный отдел образования отказывается предварительно оплатить командировку. Правомерно ли это?

любовь 4 апреля 2016, 20:00

Ответ эксперта

15 апреля 2016

Согласно статье 187 ТК РФ при направлении работодателем работника на профессиональное обучение или ДПО с отрывом от работы за ним сохраняются место работы (должность) и средняя заработная плата по основному месту работы. Работникам, направляемым на профессиональное обучение или ДПО с отрывом от работы в другую местность, производится оплата командировочных расходов в порядке и размерах, которые предусмотрены для лиц, направляемых в служебные командировки. Возмещение расходов, связанных со служебными командировками, регулируется статьей 168 ТК РФ, в соответствии с которой в случае направления работника в служебную командировку работодатель обязан возмещать ему: расходы по проезду; расходы по найму жилого помещения; дополнительные расходы, связанные с проживанием вне места постоянного жительства (суточные); иные расходы, произведенные работником с разрешения или с ведома работодателя.

Порядок и размеры возмещения расходов, связанных со служебными командировками, согласно указанной статье определяются: работникам федеральных государственных учреждений — нормативными правовыми актами Правительства Российской Федерации; работникам государственных учреждений субъектов Российской Федерации и работникам муниципальных учреждений — соответственно нормативными правовыми актами органов государственной власти субъектов Российской Федерации, нормативными правовыми актами органов местного самоуправления. В соответствии с п.10 Постановления Правительства РФ от 13.10.2008 № 749 работнику при направлении его в командировку выдается денежный аванс на оплату расходов по проезду и найму жилого помещения и дополнительных расходов, связанных с проживанием вне места постоянного жительства (суточные) В случае если право работника на подготовку и ДПО, закрепленное в договоре, заключенном между работником и работодателем, не реализуется из-за отказа со стороны работодателя

Читайте также  Здравствуйте. Подскажите пожалуйста работаем сторожем ГСМ по договору. У зав. ГСМ

выполнить свои обязательства, работник имеет право обратиться в органы по рассмотрению индивидуальных трудовых споров (комиссия по трудовым спорам, суд) либо в федеральную инспекцию труда за восстановлением нарушенного права на ДПО. Если работник направляется работодателем для получения ДПО, но работодатель не обеспечивает предоставление ему предусмотренных законодательством и договором гарантий и компенсаций, то работник вправе отказаться от получения ДПО. Подобная позиция отражена в Письме Минобрнауки России № 08-415 и Общероссийского Профсоюза образования № 124 от 23.03.2015 года.

WildWeb

Top.Mail.Ru