Адвокат по трудовым вопросам

По колдоговору администрация обязана предоставить работнику оплачиваемый отпуск

По колдоговору администрация обязана предоставить работнику оплачиваемый отпуск 5 дней, если умер близкий родственник. У работника у мер отец, когда он находился в очередном отпуске. Обязана ли администрация продлить отпуск на 5 дней или нет?

Мельник Александр Данилович 12 декабря 2016, 08:56

Ответ эксперта

3 января 2017

В соответствии со ст. 116 ТК РФ работодатели с учетом своих производственных и финансовых возможностей могут самостоятельно устанавливать дополнительные отпуска для работников. Порядок предоставления таких отпусков определяется, в т.ч. коллективным договором. Дополнительный отпуск может предоставляться совместно с ежегодным основным отпуском либо отдельно по желанию работника. Вместе с тем, у работодателя нет обязанности предоставлять дополнительный отпуск совместно с основным, в т.ч. по просьбе самого работника. Это право работодателя. Однако на основании ч. 1 ст. 1 ТК РФ целями трудового законодательства является, в частности, установление благоприятных условий труда, а также защита прав и интересов работников. С учетом вышеизложенного работодатель не вправе в данном случае отказать работнику в предоставлении дополнительного отпуска совместно с основным.

Читайте также  Здравствуйте! Возникла такая проблема: прошла собеседование в фарм. Компании.

WildWeb

Top.Mail.Ru