Адвокат по трудовым вопросам

При оформлении на вторую работу (внешнюю) предыдущий руководитель организации

При оформлении на вторую работу (внешнюю) предыдущий руководитель организации знал о налиии у меня основной. Временный договор был подписан, без приказа о зачислении, табель рабвремени не велся. Сейчас новый руководитель требует возврата средств за 2 года совмещения в размере от 50% перечисленных денег по окладу+ выплаченные премии (локального акта по премироваемю не издано). По договору прописаны ненормированный день, выполняемая работа как основная. Грозится судом за незаконное обогощение. Перспективы суда и прав ли работодатель?

Кирилов Алексей 29 ноября 2015, 11:02

Ответ эксперта

8 декабря 2015

В соответствии со ст.282 ТК РФ совместительство — выполнение работником другой регулярной оплачиваемой работы на условиях трудового договора в свободное от основной работы время. В трудовом договоре обязательно указание на то, что работа является совместительством. Если данное условие в трудовом договоре не было согласовано, то работа по нему считается основной, тем более что в качестве режима рабочего времени установлен ненормированный рабочий день. Нарушения в ведении кадрового учета, в т.ч. связанные с фиксацией рабочего времени, оформлением выплат премиального характера относятся к рискам работодателя и не могут являться основанием для предъявления требований к работнику о взыскании излишне выплаченных денежных средств. В соответствии со ст.137 ТК РФ Удержания из заработной платы работника производятся только в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными законами. Заработная плата, излишне выплаченная работнику (в том числе при неправильном применении трудового законодательства или иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права), не может быть с него взыскана, за исключением случаев, установленных данной статьей. Ваш случай к ним не относится.

Читайте также  Можно ли осуществлять трудовую деятельность в Московской области гражданам

WildWeb

Top.Mail.Ru