Адвокат по трудовым вопросам

Проценты за просрочку выплаты з/платы по ст.236 ТК РФ: может ли право их требования

Проценты за просрочку выплаты з/платы по ст.236 ТК РФ: может ли право их требования перейти по наследству?

Моя мать скончалась через 2 мес. после увольнения с работы. З/пл. за последний месяц ей не была выплачена. Через полгода после смерти я обратилась к работодателю с заявлением о выплате з/пл. и приложила копии документов (свидетельства о смерти мамы, паспорта и т.д.). Работодатель не ответил на заявление. В наследство я вступила, но свидетельство о праве на него по закону не получала. Хочу обратиться с иском к нему о взыскании этих денег, могу ли я еще просить взыскать проценты за задержку выплаты з/платы по ст.236 ТК РФ по день фактической их уплаты или это только право моей мамы?

Андреева С.Г. 24 апреля 2019, 12:24

Ответ эксперта

27 мая 2019

В сложившейся ситуации работодатель наследодателя был вправе отказать Вам в запрашиваемых выплатах. В соответствии со ст. 141 Трудового кодекса РФ заработная плата, не полученная ко дню смерти работника, выдается членам его семьи или лицу, находившемуся на иждивении умершего на день его смерти. Выдача заработной платы производится не позднее недельного срока со дня подачи работодателю соответствующих документов. Согласно п. 1 ст. 1183 ГК РФ право на получение подлежавших выплате наследодателю, но не полученных им при жизни по какой-либо причине сумм заработной платы, принадлежит проживавшим совместно с умершим членам его семьи, а также его нетрудоспособным иждивенцам независимо от того, проживали они совместно с умершим или не проживали. На основании п. 2 указанной статьи требования о выплате таких сумм должны быть предъявлены обязанным лицам в течение четырех месяцев со дня открытия наследства. Как следует из п. 3 ст. 1183 ГК РФ, при непредъявлении вышеуказанными лицами требований о выплате в установленный срок соответствующие суммы включаются в состав наследства и наследуются на общих основаниях. Из п. 68 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2012 N 9 «О судебной практике по делам о наследовании» следует, что срок, в течение которого должны быть предъявлены требования о выплате этих сумм, является пресекательным и восстановлению в случае пропуска не подлежит. С учетом вышеизложенного полагаю, что в связи с пропуском срока предъявления к работодателю наследодателя требований о выплате задолженности обращение с такого рода требованиями в суд на данной стадии, как она описана в вопросе, в т.ч. для взыскания процентов по ст.236 ТК РФ не имеет перспективы.

Читайте также  Здравствуйте, я устроилась в прод. магазин 01.11.2017г. ревизии не было, ревизию делают

WildWeb

Top.Mail.Ru