Адвокат по трудовым вопросам

Работа на производстве была приостановлена в связи с ремонтом в цеху(заливка

Работа на производстве была приостановлена в связи с ремонтом в цеху(заливка полов). на это время рабочим предоставили выходные дни. Далее работу производить в соответствии с графиком выполнения работ. В график включили субботы для отработки тех дней которые являлись выходными в связи с ремонтом. Как считать эти субботы, обычный трудовой день(как нам говорят) или же это сверхурочная работа в выходной день? На отдых остаётся меньше 40 часов, т. е одно воскресенье. Является ли это нарушением?

Чуваков Вадим Сергеевич 25 мая 2018, 04:18

Ответ эксперта

16 июня 2018

Выполнение трудовой функции в выходной день в вашей ситуации не может быть отнесено к понятию «сверхурочная работа», так как согласно положениям ст.99 ТК РФ сверхурочная работа — работа, выполняемая работником по инициативе работодателя за пределами установленной для работника продолжительности рабочего времени: ежедневной работы (смены), а при суммированном учете рабочего времени — сверх нормального числа рабочих часов за учетный период. Как следует из вопроса, количество отработанных работниками часов, в т.ч. и в субботние дни не превышает нормального числа за учетный период. В соответствии со ст. 153 «Оплата труда в выходные и нерабочие праздничные дни» ТК РФ работа в выходной или нерабочий день оплачивается не менее чем в двойном размере. ТК РФ определены два способа компенсации работнику за работу в выходной или нерабочий праздничный день в виде: — выплаты двойной дневной или часовой ставки; — выплаты одинарной дневной или часовой ставки с предоставлением дополнительного дня отдыха (случай, отраженный в вопросе). Выбор способа компенсации осуществляется по желанию работника, работавшего в выходной или нерабочий праздничный день, то есть работодатель не вправе самостоятельно определять вариант предоставляемой работнику компенсации. День отдыха, ранее предоставленный работнику за последующую работу в выходной день, должен исключаться из нормы рабочего времени. Если работник выбирает день отдыха, то работа в выходной или нерабочий праздничный день оплачивается в одинарном размере, а заработная плата в том месяце, когда используется день отдыха, выплачивается в полном объеме. Мнение о том, что заработная плата за месяц, в котором работник использовал день отдыха, должна быть выплачена в полном размере, отражено также в Письмах Минтруда России от 11.03.2013 N 14-2/3019144-1157, Роструда от 18.02.2013 N ПГ/992-6-1.

Читайте также  Здравствуйте. Работала на И.П. С 2013г. Во время отпуска попросили уволиться по

WildWeb

Top.Mail.Ru