Адвокат по трудовым вопросам

Работаю на сортировочном узле «Почта России» сдельная оплата труда. Должен ли

Работаю на сортировочном узле "Почта России" сдельная оплата труда. Должен ли оплачиваться простой, когда нет работы? Просто на сортировочном узле в аэропорту в нашем городе, простой оплачивается, а здесь нет.

Беляев Олег Владимирович 14 марта 2016, 18:13

Ответ эксперта

28 марта 2016

В соответствии со ст.157 ТК РФ время простоя (статья 72.2 настоящего Кодекса) по вине работодателя оплачивается в размере не менее двух третей средней заработной платы работника. В силу ст.22 ТК РФ работодатель обязан предоставить работнику работу, предусмотренную трудовым договором, следовательно, отсутствие работы является простоем по вине работодателя, и такой простой должен быть им оплачен. Исключения из этого составляют причины простоя, не зависящие от работодателя и работника, а также являющиеся следствием вины самого работника. Определенные сложности возникают при оплате простоя при сдельной оплате труда. Ведь сдельная оплата труда предполагает выплаты за конкретный объем работ, а их выполнение как раз и невозможно во время простоя. В данном случае выработку работника со сдельной оплатой труда нужно умножить на установленные сдельные расценки. Часовая (тарифная)ставка при сдельной оплате труда соответствует определенному разряду выполняемой работы. Именно поэтому для расчета оплаты вынужденного простоя работника со сдельной оплатой труда используется часовая тарифная ставка

Читайте также  Здравствуйте. У меня к Вам такой вопрос. Я сейчас нахожусь в отпуске по уходу за

WildWeb

Top.Mail.Ru