Адвокат по трудовым вопросам

Работаю секретарем учебной части в школе, устроена по договору секретарем. В

Работаю секретарем учебной части в школе, устроена по договору секретарем. В дополнительную работу бухгалтера входит оформление трудовых договоров на прием на работу. Бухгалтер в данный момент написала заявление о том, что не хочет выполнять дополнительную работу, т.к. у нее и так всего полно, хотя уже несколько лет этим занималась. Теперь мне хотят вменить составление договоров. В договоре прописывается оклад работника, ставки, дополнительные работы за которые также прописываются сумма доплат (классное руководство, проверка тетрадей, оплата за кабинет., доп работы…), данная информация находится только бухгалтерии. Никогда не занималась бухгалтерией и даже не имею понятия как высчитывается оклад, кол-во часов и доп. работы за какое-то кол-во доплат. Шаблон договора имеется, но что туда вписывать не знаю, т.к. этим не занималась и не имею на то никакой квалификации. В моих должностных обязанностей этого не прописано, в трудовом договоре и доп. соглашениях тоже. Каждый год в приказах по тарификации описываются дополнительные работы для каждого. Директор сегодня создала приказ о распределении доп. работ, где вписано, что я должна выполнять дополнительную работу ой, что была указана, еще и работу по составлению договоров? Что мне делать?

Киселева Александра Анатольевна 26 октября 2016, 23:37

Ответ эксперта

7 ноября 2016

В соответствии со ст.60 ТК РФ запрещается требовать от работника выполнения работы, не обусловленной трудовым договором, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными законами.

В соответствии со ст.60.2 ТК РФ с письменного согласия работника ему может быть поручено выполнение в течение установленной продолжительности рабочего дня (смены) наряду с работой, определенной трудовым договором, дополнительной работы по другой или такой же профессии (должности) за дополнительную оплату (статья 151 настоящего Кодекса).

Читайте также  Здравствуйте,я работаю продавцом,написала заявление на увольнение. Мне осталось

Таким образом, привлечение работника к выполнению дополнительной работы может быть осуществлено лишь с его письменного согласия. Издания приказа работодателя с возложением на работника дополнительных обязанностей недостаточно.

 

WildWeb

Top.Mail.Ru