Адвокат по трудовым вопросам

Работаю секретарем в крупной фирме на полной ставке. Сейчас нахожусь в положении,

Работаю секретарем в крупной фирме на полной ставке. Сейчас нахожусь в положении, о чем уведомила начальство, мне предложили найти напарницу на полставки, чтобы я могла сдавать сессию ( заочно учусь) и брать выходные среди недели для своих дел с поликлиниками. Ставку секретаря мы будем делить в зависимости от кол-ва отработанных часов. Получается, что я выйду на половину ставки, а не на полную занятость. Подскажите , могу ли я рассчитывать на выплату декретных денег в данной ситуации? Спасибо.

Елисеева Наталия Алексеевна 25 апреля 2017, 16:38

Ответ эксперта

24 мая 2017

В соответствии со ст.173 ТК РФ работодатель обязан предоставить работникам дополнительные отпуска с сохранением среднего заработка, в т.ч. на период сдачи сессии при заочной форме обучения. Работодатель обязан установить неполный рабочий день (смену) или неполную рабочую неделю по просьбе беременной женщины (ч. 1 ст. 93 ТК РФ). Работа на условиях неполного рабочего времени оплачивается пропорционально отработанному времени или в зависимости от выполненного объема работ (ч. 2 ст. 93 ТК РФ). Тем не менее, такая работа не влечет для беременной женщины каких-либо ограничений продолжительности ежегодного основного оплачиваемого отпуска, исчисления трудового стажа и других трудовых прав.

Читайте также  Добрый день! Я гражданка РБ, работаю по трудовой книжке в РФ, имею временную

WildWeb

Top.Mail.Ru