Адвокат по трудовым вопросам

Работаю у ИП около двух лет безо всякого оформления (розничная торговля). Никаких

Работаю у ИП около двух лет безо всякого оформления (розничная торговля). Никаких бухгалтерских, складских, а также договоров о найме не подписывал. При моём уведомлении об увольнении ИП "придумал" недостачу, якобы я виновен, угрожает возбуждением дела. Какими должны быть мои действия в данной ситуации? (Мотивация предпринимателя — удержание меня в должности).

Андрющенко Сергей Александрович 3 декабря 2017, 02:20

Ответ эксперта

10 декабря 2017

Добрый день! Согласно ст. 67 ТК РФ Трудовой договор, не оформленный в письменной форме, считается заключенным, если работник приступил к работе с ведома или по поручению работодателя. При фактическом допущении работника к работе работодатель обязан оформить с ним трудовой договор в письменной форме не позднее трех рабочих дней со дня фактического допущения работника к работе, а если отношения, связанные с использованием личного труда, возникли на основании гражданско-правового договора, но впоследствии были признаны трудовыми отношениями, — не позднее трех рабочих дней со дня признания этих отношений трудовыми отношениями, если иное не установлено судом. С одной стороны, если документы у вас не оформлены, то можно предложить вам просто больше не появляться у работодателя. Однако по закону фактические трудовые отношения у вас уже сложились, значит на вас и на работодателя распространяются нормы Трудового кодекса РФ., в т.ч. об увольнении. Для того чтобы понимать, что вам сейчас делать, нужно выяснить много нюансов вашей работы: в чем конкретно она заключалась, график, был ли пропускной режим на рабочем месте, как вы получали оплату (на руки или банковским переводом) и другое. Советую обратиться на личную консультацию к юристу/адвокату по трудовому праву.

Читайте также  Здравствуйте!Подскажите пожалуйста, если человек оформлен официально разницы

WildWeb

Top.Mail.Ru