Адвокат по трудовым вопросам

Работаю в мед.учреждении. С 18.06.2013 года действует постановление #482 «о

Работаю в мед.учреждении. С 18.06.2013 года действует постановление #482 "о продолжительность ежегодного доп. оплачиваемого отпуска за работу с вредными и опасными условиями труда……", где указано, что у мед.работников, осуществляющим диагностику ВИЧ инфицированных, продолжительность ежегодного дополнительного оплачиваемого отпуска составляет 14 календарных дней. Однако, вопреки этому постановлению в апреле 2014 года в кол.договор нашего учреждения были внесены изменения, где продолж. ежегодного оплач. отпуска составляет 13 календарных дней. Можно ли потребовать компенсацию за за каждый непредоставленный 1 день отпуска в период с апреля 2014 года по настоящее время?

Сухова 20 мая 2016, 10:56

Ответ эксперта

6 июня 2016

Добрый день! Согласно ст. 118 ТК РФ перечень категорий работников, которым устанавливается ежегодный дополнительный оплачиваемый отпуск за особый характер работы, а также минимальная продолжительность этого отпуска и условия его предоставления определяются Правительством Российской Федерации. Исходя из Постановления Правительства РФ от 06.06.2013 N 482 продолжительность ежегодного дополнительного оплачиваемого отпуска составляет 14 

календарных дней. Следовательно, условия коллективного договора не могут противоречить Постановлению Правительства. Однако ст. 126 ТК РФ устанавливает запрет замены денежной компенсацией ежегодных дополнительных оплачиваемых отпусков беременным женщинам и работникам в возрасте до восемнадцати лет, а также ежегодного дополнительного оплачиваемого отпуска работникам, занятым на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, за работу в соответствующих условиях (за исключением выплаты денежной компенсации за неиспользованный отпуск при увольнении и др.). Отпуск за работу в соответствующих условиях, установлен законодателем, исходя из медицинских обоснованной необходимости дать работникам время с целью эмоционального и физического восстановления организма после нагрузок, испытанных в процессе работы. И поскольку такая работа более негативно сказывается на организме, чем работа в обычных условиях, то, соответственно, и для восстановления сил работнику нужен более длительный период. На основе соответствующих исследований законодатель определил, что минимальный период для восстановления организма необходимо минимум 14 дней. Выплачивать компенсацию за дни, входящие в указанные периоды, не допускается, поскольку работник в таком случае не успеет восстановить свои силы, что может повлечь заболевания, стресс, снижение работоспособности и т.п. Таким образом, компенсацию за неиспользованный отпуск Вы можете получить только при увольнении. Стоит отметить, в соответствии с п. 27 «Правил об очередных и дополнительных отпусках» (утв. НКТ СССР 30.04.1930 N 169) (ред. от 20.04.2010) в случае неиспользования отпуска (полностью или частично) по вине работодателя работнику в

Читайте также  Добрый день. Предоставила работодателю справку-вызов на Сессию, он не отпустил,

следующем году отпуск должен быть продлен на неиспользованный срок.

WildWeb

Top.Mail.Ru